Funding Pips vs Top One Futures

Comparación

Empate en los criterios comparados. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Funding Pips

Forex · 4.5 Trustpilot

20%

Código FP

VS

Top One Futures

Futuros · 4.8 Trustpilot

89%

Código MARKET

Quién gana

Funding Pips o Top One, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
Funding Pips
Top One
Gana
Acceso más económico
$23.205K
$3925K
Funding Pips
Descuento con nuestro código
20%FP
89%MARKET
Top One
Reparto de beneficios
95%Recurrente
90%Recurrente
Funding Pips
Cuota de activación
No se cobra
Se cobra
Funding Pips
Cuentas simultáneas
3
5
Top One
Trustpilot
4.570,828 reseñas
4.85,192 reseñas
Top One

Precio por cuenta

Funding Pips vs Top One: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
Funding Pips
Top One
5K
$23.20antes $29 · 2 Step Pro
No se vende
10K
$44antes $55 · 2 Step Pro
No se vende
25K
$116antes $145 · 2 Step Pro
$39antes $139 · Elite Access
50K
$195.20antes $244 · Zero
$39antes $189 · Elite Access
100K
$355.20antes $444 · Zero
$39antes $259 · Elite Access
150K
No se vende
$39antes $359 · Elite Access
200K
$710.40antes $888 · Zero
No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
Funding Pips
Top One
Plan comparado
Zero 50K
Elite Access 50K
Modelo de drawdown
Trailing
Al cierre del día
Importe del drawdown
Trailing del 5%, que se fija en el saldo inicial cuando la cuenta acumula un 5% de beneficios
$2,000
Objetivo de beneficios
No divulgado
$3,000
Días mínimos de operación
7 días con beneficios por cada 30 días
1 día con beneficios
Regla de consistencia
No divulgado
No se exige
Operativa durante noticias
Permitido
Permitido
Plazos de retiro
Cada 14 días naturales desde la primera operación, y el ciclo solo se re...
A solicitud
Plataformas
MT5Match-TradercTrader
RithmicNinjaTraderTradovateQuantower

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Funding Pips parte de $23.20, frente a $39 en Top One.

Margen de drawdown

Funding Pips: Trailing del 5%, que se fija en el saldo inicial cuando la cuenta acumula un 5% de beneficios. Top One: $2,000.

Plazos de retiro

Funding Pips: Cada 14 días naturales desde la primera operación, y el ciclo solo se re.... Top One: A solicitud.

Cuentas simultáneas

Funding Pips: 3. Top One: 5.

Preguntas frecuentes

Funding Pips vs Top One: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Funding Pips más económica que Top One?

Funding Pips tiene el precio inicial más bajo: $23.20 en Funding Pips (5K), frente a $39 en Top One (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Funding Pips o Top One?

Funding Pips paga un 95% y Top One un 90%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

Funding Pips vs Top One: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Funding Pips utiliza Trailing (Trailing del 5%, que se fija en el saldo inicial cuando la cuenta acumula un 5% de beneficios); Top One utiliza Al cierre del día ($2,000). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Funding Pips y Top One?

Sí: FP ofrece un 20% de descuento en Funding Pips; MARKET ofrece un 89% en Top One. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

Top One gana en 4 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Funding Pips

Forex4.5

20%

Código FP

VS

Top One Futures

Futuros4.8

89%

Código MARKET

Quién gana

Funding Pips o Top One, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoFunding Pips

Funding Pips

$23.205K
Gana

Top One

$3925K
Gana
Descuento con nuestro códigoTop One

Funding Pips

20%FP
Gana

Top One

89%MARKET
Gana
Reparto de beneficiosTop One

Funding Pips

85%Recurrente
Gana

Top One

90%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónFunding Pips

Funding Pips

No se cobra
Gana

Top One

Se cobra
Gana
Cuentas simultáneasTop One

Funding Pips

3
Gana

Top One

5
Gana
TrustpilotTop One

Funding Pips

4.570,828 reseñas
Gana

Top One

4.85,192 reseñas
Gana

Precio por cuenta

Funding Pips vs Top One: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

5KCuenta

Funding Pips

2 Step Pro

$23.20$29

Top One

No se vende
10KCuenta

Funding Pips

2 Step Pro

$44$55

Top One

No se vende
25KCuenta

Funding Pips

2 Step Pro

$116$145

Top One

Elite Access

$39$139
Un 66% más económica
50KCuenta

Funding Pips

Zero

$195.20$244

Top One

Elite Access

$39$189
Un 80% más económica
100KCuenta

Funding Pips

Zero

$355.20$444

Top One

Elite Access

$39$259
Un 89% más económica
150KCuenta

Funding Pips

No se vende

Top One

Elite Access

$39$359
200KCuenta

Funding Pips

Zero

$710.40$888

Top One

No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
Funding Pips
Estático/trailing
Top One
EOD

Importe del drawdown

Difiere
Funding Pips
-5% / -10%
Top One
4% trailing

Objetivo de beneficios

Difiere
Funding Pips
8% / 5%
Top One
6%

Días mínimos de operación

Difiere
Funding Pips
3
Top One
1

Regla de consistencia

Difiere
Funding Pips
No se exige
Top One
40% en la cuenta de fondeo

Operativa durante noticias

Igual en ambas
Funding PipsyTop One
Permitido

Plazos de retiro

Difiere
Funding Pips
De 1 a 3 días hábiles
Top One
No divulgado

Plataformas

Difiere
Funding Pips
MT5Match-TradercTrader
Top One
RithmicNinjaTraderTradovateQuantower

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Funding Pips parte de $23.20, frente a $39 en Top One.

Margen de drawdown

Funding Pips: -5% / -10%. Top One: 4% trailing.

Plazos de retiro

Funding Pips: De 1 a 3 días hábiles. Top One: No divulgado.

Cuentas simultáneas

Funding Pips: 3. Top One: 5.

Preguntas frecuentes

Funding Pips vs Top One: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Funding Pips más económica que Top One?

Funding Pips tiene el precio inicial más bajo: $23.20 en Funding Pips (5K), frente a $39 en Top One (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Funding Pips o Top One?

Funding Pips paga un 85% y Top One un 90%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

Funding Pips vs Top One: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Funding Pips utiliza Estático/trailing (-5% / -10%); Top One utiliza EOD (4% trailing). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Funding Pips y Top One?

Sí: FP ofrece un 20% de descuento en Funding Pips; MARKET ofrece un 89% en Top One. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: Funding Pips o Top One

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
Funding Pips
Forex4.5 Trustpilot

20%

de descuento

5K

$23.20

Reparto

80%

Drawdown

Estático / trailing

Sin cuota de activación
Top One Futures
Futuros4.8 Trustpilot

89%

de descuento

25K

$39

Reparto

90%

Drawdown

EOD

Hay planes sin comisión