TradeDay vs Goat Funded Futures

Comparación

TradeDay gana en 2 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

TradeDay

Futuros · 4.6 Trustpilot

55%

Código MARKETS

VS

Goat Funded Futures

Futuros · Sin valoración

50%

Código MARKET

Quién gana

TradeDay o Goat, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
TradeDay
Goat
Gana
Acceso más económico
$45/mes25K
$6950K
Sin conclusión
Descuento con nuestro código
55%MARKETS
50%MARKET
TradeDay
Reparto de beneficios
50%Recurrente
80%Recurrente
Goat
Cuota de activación
No se cobra
No se cobra
Empate
Cuentas simultáneas
10: hasta 5 cuentas de fondeo simuladas activas y 5 cuentas reales
5
TradeDay
Trustpilot
4.61,453 reseñas
Sin valoración
Sin conclusión

Precio por cuenta

TradeDay vs Goat: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
TradeDay
Goat
25K
$45/mesantes $100 · Quick Pay
$79antes $158 · 1-Day-Pass Plan
50K
$58.95/mesantes $131 · Quick Pay
$69antes $138 · EOD
100K
$108/mesantes $240 · Quick Pay
$132antes $264 · EOD
150K
$162/mesantes $360 · Quick Pay
$185antes $370 · EOD

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
TradeDay
Goat
Plan comparado
Quick Pay 50K (mensual)
EOD 50K
Modelo de drawdown
Trailing intradía
Trailing EOD
Importe del drawdown
$2,000
No divulgado
Objetivo de beneficios
$3,000
No divulgado
Días mínimos de operación
5
Ninguno
Regla de consistencia
30%
50% en evaluación / 30% en fondeo
Operativa durante noticias
Permitido
Permitido
Plazos de retiro
Sin intervalo declarado
Dos ventanas fijas al mes: del día 5 al 8 y del 20 al 23
Plataformas
NinjaTraderTradovateTradingViewJigsaw
NinjaTraderTradovateQuantowerCQG

En qué se diferencian realmente

Margen de drawdown

TradeDay: $2,000. Goat: No divulgado.

Plazos de retiro

TradeDay: Sin intervalo declarado. Goat: Dos ventanas fijas al mes: del día 5 al 8 y del 20 al 23.

Cuentas simultáneas

TradeDay: 10: hasta 5 cuentas de fondeo simuladas activas y 5 cuentas reales. Goat: 5.

Consistencia

TradeDay: 30%. Goat: 50% en evaluación / 30% en fondeo.

Preguntas frecuentes

TradeDay vs Goat: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es TradeDay más económica que Goat?

TradeDay tiene el precio inicial más bajo: $45/mes en TradeDay (25K), frente a $69 en Goat (50K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, TradeDay o Goat?

TradeDay paga un 50% y Goat un 80%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

TradeDay vs Goat: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

TradeDay utiliza Trailing intradía ($2,000); Goat utiliza Trailing EOD (No divulgado). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para TradeDay y Goat?

Sí: MARKETS ofrece un 55% de descuento en TradeDay; MARKET ofrece un 50% en Goat. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

TradeDay gana en 2 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

TradeDay

Futuros4.6

55%

Código MARKETS

VS

Goat Funded Futures

futurosSin valoración

50%

Código MARKET

Quién gana

TradeDay o Goat, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoSin conclusión

TradeDay

$45/mes25K
Gana

Goat

$6950K
Gana
Descuento con nuestro códigoTradeDay

TradeDay

55%MARKETS
Gana

Goat

50%MARKET
Gana
Reparto de beneficiosGoat

TradeDay

50%Recurrente
Gana

Goat

80%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónEmpate

TradeDay

No se cobra
Gana

Goat

No se cobra
Gana
Cuentas simultáneasTradeDay

TradeDay

10: hasta 5 cuentas de fondeo simuladas activas y 5 cuentas reales
Gana

Goat

5
Gana
TrustpilotSin conclusión

TradeDay

4.61,453 reseñas
Gana

Goat

Sin valoración
Gana

Precio por cuenta

TradeDay vs Goat: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

25KCuenta

TradeDay

Quick Pay

$45/mes$100
Un 43% más económica

Goat

1-Day-Pass Plan

$79$158
50KCuenta

TradeDay

Quick Pay

$58.95/mes$131
Un 15% más económica

Goat

EOD

$69$138
100KCuenta

TradeDay

Quick Pay

$108/mes$240
Un 18% más económica

Goat

EOD

$132$264
150KCuenta

TradeDay

Quick Pay

$162/mes$360
Un 12% más económica

Goat

EOD

$185$370

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
TradeDay
Intradía/EOD
Goat
Trailing EOD / trailing intradía

Importe del drawdown

Difiere
TradeDay
$2k – $4kTrailing
Goat
$2K – $4.5K

Objetivo de beneficios

Difiere
TradeDay
$3k / $6k / $9k
Goat
EOD/Sprint/Pro: 6% · Instant: 7%

Días mínimos de operación

Igual en ambas
TradeDayyGoat
1

Regla de consistencia

Difiere
TradeDay
No se exige
Goat
50% en evaluación / 30% en fondeo

Operativa durante noticias

Igual en ambas
TradeDayyGoat
Permitido

Plazos de retiro

Difiere
TradeDay
En un plazo de 24 horas en días hábiles
Goat
2 días hábiles

Plataformas

Difiere
TradeDay
NinjaTraderTradovateTradingViewJigsaw
Goat
NinjaTraderTradovateQuantowerCQG

En qué se diferencian realmente

Margen de drawdown

TradeDay: Trailing de $2k a $4k. Goat: $2K – $4.5K.

Plazos de retiro

TradeDay: En un plazo de 24 horas en días hábiles. Goat: 2 días hábiles.

Cuentas simultáneas

TradeDay: 10: hasta 5 cuentas de fondeo simuladas activas y 5 cuentas reales. Goat: 5.

Consistencia

TradeDay: No se exige. Goat: 50% en evaluación / 30% en fondeo.

Preguntas frecuentes

TradeDay vs Goat: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es TradeDay más económica que Goat?

TradeDay tiene el precio inicial más bajo: $45/mes en TradeDay (25K), frente a $69 en Goat (50K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, TradeDay o Goat?

TradeDay paga un 50% y Goat un 80%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

TradeDay vs Goat: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

TradeDay utiliza Intradía/EOD (Trailing de -$2k a -$4k); Goat utiliza Trailing EOD / trailing intradía (De -$2K a -$4.5K). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para TradeDay y Goat?

Sí: MARKETS ofrece un 55% de descuento en TradeDay; MARKET ofrece un 50% en Goat. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: TradeDay o Goat

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
TradeDay
Futuros4.6 Trustpilot

55%

de descuento

25K

$45/mes

Reparto

50%

Drawdown

Intradía / EOD

Sin cuota de activación
Goat Funded Futures
FuturosAún sin puntuación

50%

de descuento

50K

$69

Reparto

80%

Drawdown

Trailing / EOD

Sin cuota de activación