The5ers vs Elite Trader Funding

Comparatif

Elite l’emporte sur 3 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

The5ers

Forex et futures · 4.7 Trustpilot

63%

Code MARKET

VS

Elite Trader Funding

Futures · 3.8 Trustpilot

90%

Pas encore de code promo

Qui l’emporte

The5ers ou Elite, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Critère
The5ers
Elite
Gagne
Prix d’entrée le plus bas
$192.5K
$14.7010K
Elite
Réduction avec notre code
63%MARKET
90%Pas encore de code promo
Elite
Partage des profits
80%Récurrent
80%Récurrent
Égalité
Frais d’activation
Non communiqué
Facturé
Sans verdict
Comptes simultanés
4
20
Elite
Trustpilot
4.740,264 avis
3.81,165 avis
The5ers

Prix par compte

The5ers vs Elite : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

Capital du compte
The5ers
Elite
2.5K
$19High Stakes
Non proposé
5K
$35High Stakes
Non proposé
10K
$69High Stakes
$14.70au lieu de $147.00 · Static
20K
$72au lieu de $72 · Bootcamp
Non proposé
25K
$59au lieu de $59 · Futures Day Trade
$27.70au lieu de $277.00 · Static
50K
$100au lieu de $100 · Futures Day Trade
$20.70au lieu de $207.00 · 1 Step
100K
$149au lieu de $405 · Summer Plan
$25.70au lieu de $257.00 · 1 Step
150K
Non proposé
$34.70au lieu de $347.00 · 1 Step
200K
$249Summer Plan
Non proposé
250K
$575au lieu de $575 · Bootcamp
Non proposé

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Règle
The5ers
Elite
Formule comparée
Futures Day Trade 50K
1 Step 50K
Type de drawdown
Fin de journée, 4%
Suiveur intraday
Montant du drawdown
4% en fin de journée
Non communiqué
Objectif de profit
6% en évaluation, 4% en compte financé
$3,000 (Static $4,000)
Jours de trading minimum
Aucun
Non communiqué
Règle de régularité
40% du profit total
Non communiqué
Trading pendant les annonces
Autorisé
Autorisé en évaluation. Les comptes Elite ne doivent avoir aucune position ouverte pendant les 5 minutes avant et après les annonces indiquées.
Délai de retrait
Première demande 14 jours après l’activation du compte financé, puis...
Non communiqué
Plateformes
MT5TradingViewRithmic
TradovateNinjaTraderTradingViewRithmicR | TraderATASBookmapQuantowerSierra ChartMotiveWaveFinamark

Ce qui change vraiment

Coût d’entrée

Elite à partir de $14.70, contre $19 chez The5ers.

Perte maximale autorisée

The5ers : 4% en fin de journée. Elite : Non communiqué.

Délai de retrait

The5ers : Première demande 14 jours après l’activation du compte financé, puis.... Elite : Non communiqué.

Comptes simultanés

The5ers : 4. Elite : 20.

FAQ

The5ers vs Elite : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

The5ers coûte-t-il moins cher que Elite ?

Elite est moins cher au départ : $14.70 chez Elite (10K), contre $19 chez The5ers (2.5K), code promo appliqué.

Qui offre le meilleur partage des profits, The5ers ou Elite ?

The5ers reverse 80% et Elite 80% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

The5ers vs Elite : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

The5ers : Fin de journée, 4% (4% en fin de journée) ; Elite : Suiveur intraday (Non communiqué). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour The5ers et Elite ?

Pour l’une des deux : MARKET offre 63% de réduction chez The5ers ; Elite n’a pas encore de code promo et applique le prix public. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Comparatif

Elite l’emporte sur 3 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

The5ers

Forex et futures4.7

63%

Code MARKET

VS

Elite Trader Funding

Futures3.8

90%

Pas encore de code promo

Qui l’emporte

The5ers ou Elite, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Prix d’entrée le plus basElite

The5ers

$192.5K
Gagne

Elite

$14.7010K
Gagne
Réduction avec notre codeElite

The5ers

63%MARKET
Gagne

Elite

90%Pas encore de code promo
Gagne
Partage des profitsÉgalité

The5ers

80%Récurrent
Gagne

Elite

80%Récurrent
Gagne
Frais d’activationSans verdict

The5ers

Non communiqué
Gagne

Elite

Facturé
Gagne
Comptes simultanésElite

The5ers

4
Gagne

Elite

20
Gagne
TrustpilotThe5ers

The5ers

4.740,264 avis
Gagne

Elite

3.81,165 avis
Gagne

Prix par compte

The5ers vs Elite : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

2.5KCompte

The5ers

High Stakes

$19

Elite

Non proposé
5KCompte

The5ers

High Stakes

$35

Elite

Non proposé
10KCompte

The5ers

High Stakes

$69

Elite

Fixe

$14.70$147.00
79% moins cher
20KCompte

The5ers

Bootcamp

$72$72

Elite

Non proposé
25KCompte

The5ers

Futures Day Trade

$59$59

Elite

Fixe

$27.70$277.00
53% moins cher
50KCompte

The5ers

Futures Day Trade

$100$100

Elite

1 Step

$20.70$207.00
79% moins cher
100KCompte

The5ers

Summer Plan

$149$405

Elite

1 Step

$25.70$257.00
83% moins cher
150KCompte

The5ers

Non proposé

Elite

1 Step

$34.70$347.00
200KCompte

The5ers

Summer Plan

$249

Elite

Non proposé
250KCompte

The5ers

Bootcamp

$575$575

Elite

Non proposé

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Type de drawdown

Différent
The5ers
Fixe/EOD
Elite
Intraday/Fixe/EOD

Montant du drawdown

Différent
The5ers
-3% / -6%
Elite
$500 – $5K

Objectif de profit

Différent
The5ers
10%
Elite
$1K – $9K

Jours de trading minimum

Différent
The5ers
Non proposé
Elite
5

Règle de régularité

Différent
The5ers
Non requis
Elite
Jour de trading actif : $250 et 30% du meilleur jour (comptes à partir du 2 octobre 2026)

Trading pendant les annonces

Différent
The5ers
Autorisé
Elite
Autorisé en évaluation. Les comptes Elite ne doivent avoir aucune position ouverte pendant les 5 minutes avant et après les annonces indiquées.

Délai de retrait

Différent
The5ers
Jusqu’à 3 jours ouvrés
Elite
Elite Sim paie les lundis et mercredis ; LIVE paie chaque jour

Plateformes

Différent
The5ers
MT5TradingViewRithmic
Elite
TradovateNinjaTraderTradingViewRithmicR | TraderATASBookmapQuantowerSierra ChartMotiveWaveFinamark

Ce qui change vraiment

Coût d’entrée

Elite à partir de $14.70, contre $19 chez The5ers.

Perte maximale autorisée

The5ers : -3% / -6%. Elite : $500 – $5K.

Délai de retrait

The5ers : Jusqu’à 3 jours ouvrés. Elite : Elite Sim paie les lundis et mercredis ; LIVE paie chaque jour.

Comptes simultanés

The5ers : 4. Elite : 20.

FAQ

The5ers vs Elite : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

The5ers coûte-t-il moins cher que Elite ?

Elite est moins cher au départ : $14.70 chez Elite (10K), contre $19 chez The5ers (2.5K), code promo appliqué.

Qui offre le meilleur partage des profits, The5ers ou Elite ?

The5ers reverse 80% et Elite 80% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

The5ers vs Elite : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

The5ers : Fixe/EOD (-3% / -6%) ; Elite : Intraday/Fixe/EOD (de -$500 à -$5K). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour The5ers et Elite ?

Pour l’une des deux : MARKET offre 63% de réduction chez The5ers ; Elite n’a pas encore de code promo et applique le prix public. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Obtenir un compte

Faites votre choix : The5ers ou Elite

Le code promo est le nôtre ; chaque règle de la fiche provient de la société. Vérifiez le prix final au paiement.

Comparer les 22 sociétés
The5ers
Forex et futures4.7 Trustpilot

63%

de remise

2.5K

$19

Partage

80%

Drawdown

Fixe / EOD

Frais d’activation non communiqués