Top One Futures vs Alpha Futures

Comparatif

Top One l’emporte sur 2 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

Top One Futures

Futures · 4.8 Trustpilot

89%

Code MARKET

VS

Alpha Futures

Futures · 4.4 Trustpilot

50%

Code MARKETS026158

Qui l’emporte

Top One ou Alpha, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Critère
Top One
Alpha
Gagne
Prix d’entrée le plus bas
$3925K
$53.40/mois25K
Sans verdict
Réduction avec notre code
89%MARKET
50%MARKETS026158
Top One
Partage des profits
90%Récurrent
90%Récurrent
Égalité
Frais d’activation
Facturé
Non facturé
Alpha
Comptes simultanés
5
5 Qualified Accounts
Égalité
Trustpilot
4.85,203 avis
4.46,218 avis
Top One

Prix par compte

Top One vs Alpha : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

Capital du compte
Top One
Alpha
25K
$39au lieu de $139 · Elite Access
$53.40/moisau lieu de $89 · Zero
50K
$39au lieu de $189 · Elite Access
$64.50/moisau lieu de $129 · Standard
100K
$39au lieu de $259 · Elite Access
$119.50/moisau lieu de $239 · Standard
150K
$39au lieu de $359 · Elite Access
$174.50/moisau lieu de $349 · Standard

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Règle
Top One
Alpha
Formule comparée
Elite Access 50K
Standard 50K (mensuel)
Type de drawdown
Fin de journée
Drawdown suiveur en fin de journée, bloqué au solde initial
Montant du drawdown
$2,000
$2,000
Objectif de profit
$3,000
$3,000
Jours de trading minimum
1 jour bénéficiaire
2
Règle de régularité
Non requis
50%
Trading pendant les annonces
Autorisé
Autorisé
Délai de retrait
Sur demande
Jusqu’à 4 fois par mois
Plateformes
RithmicNinjaTraderTradovateQuantower
Alpha TraderTradovateNinjaTrader

Ce qui change vraiment

Délai de retrait

Top One : Sur demande. Alpha : Jusqu’à 4 fois par mois.

Régularité

Top One : Non requis. Alpha : 50%.

FAQ

Top One vs Alpha : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

Top One coûte-t-il moins cher que Alpha ?

Coût d’entrée exclu : les abonnements mensuels et les paiements uniques ne sont pas comparables.

Qui offre le meilleur partage des profits, Top One ou Alpha ?

Top One reverse 90% et Alpha 90% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

Top One vs Alpha : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

Top One : Fin de journée ($2,000) ; Alpha : Drawdown suiveur en fin de journée, bloqué au solde initial ($2,000). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour Top One et Alpha ?

Oui : MARKET offre 89% de réduction chez Top One et MARKETS026158 50% chez Alpha. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Comparatif

Top One l’emporte sur 2 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

Top One Futures

Futures4.8

89%

Code MARKET

VS

Alpha Futures

Futures4.4

50%

Code MARKETS026158

Qui l’emporte

Top One ou Alpha, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Prix d’entrée le plus basSans verdict

Top One

$3925K
Gagne

Alpha

$53.40/mois25K
Gagne
Réduction avec notre codeTop One

Top One

89%MARKET
Gagne

Alpha

50%MARKETS026158
Gagne
Partage des profitsÉgalité

Top One

90%Récurrent
Gagne

Alpha

90%Récurrent
Gagne
Frais d’activationAlpha

Top One

Facturé
Gagne

Alpha

Non facturé
Gagne
Comptes simultanésÉgalité

Top One

5
Gagne

Alpha

5 Qualified Accounts
Gagne
TrustpilotTop One

Top One

4.85,203 avis
Gagne

Alpha

4.46,218 avis
Gagne

Prix par compte

Top One vs Alpha : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

25KCompte

Top One

Elite Access

$39$139
27% moins cher

Alpha

Zero

$53.40/mois$89
50KCompte

Top One

Elite Access

$39$189
40% moins cher

Alpha

Standard

$64.50/mois$129
100KCompte

Top One

Elite Access

$39$259
67% moins cher

Alpha

Standard

$119.50/mois$239
150KCompte

Top One

Elite Access

$39$359
78% moins cher

Alpha

Standard

$174.50/mois$349

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Type de drawdown

Identique des deux côtés
Top OneetAlpha
EOD

Montant du drawdown

Différent
Top One
4% suiveur
Alpha
$2000

Objectif de profit

Différent
Top One
6%
Alpha
$3000 (~6%)

Jours de trading minimum

Différent
Top One
1
Alpha
2

Règle de régularité

Différent
Top One
40% sur compte financé
Alpha
50% en évaluation / Aucune en compte financé

Trading pendant les annonces

Identique des deux côtés
Top OneetAlpha
Autorisé

Délai de retrait

Différent
Top One
Non communiqué
Alpha
48 heures ouvrées

Plateformes

Différent
Top One
RithmicNinjaTraderTradovateQuantower
Alpha
Alpha TraderTradovateNinjaTrader

Ce qui change vraiment

Perte maximale autorisée

Top One : 4% suiveur. Alpha : $2000.

Délai de retrait

Top One : Non communiqué. Alpha : 48 heures ouvrées.

Régularité

Top One : 40% sur compte financé. Alpha : 50% en évaluation / Aucune en compte financé.

FAQ

Top One vs Alpha : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

Top One coûte-t-il moins cher que Alpha ?

Coût d’entrée exclu : les abonnements mensuels et les paiements uniques ne sont pas comparables.

Qui offre le meilleur partage des profits, Top One ou Alpha ?

Top One reverse 90% et Alpha 90% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

Top One vs Alpha : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

Top One : EOD (4% suiveur) ; Alpha : EOD ($2000). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour Top One et Alpha ?

Oui : MARKET offre 89% de réduction chez Top One et MARKETS026158 50% chez Alpha. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Obtenir un compte

Faites votre choix : Top One ou Alpha

Le code promo est le nôtre ; chaque règle de la fiche provient de la société. Vérifiez le prix final au paiement.

Comparer les 22 sociétés
Top One Futures
Futures4.8 Trustpilot

89%

de remise

25K

$39

Partage

90%

Drawdown

EOD

Formules sans frais disponibles
Alpha Futures
Futures4.4 Trustpilot

50%

de remise

25K

$53.40/mois

Partage

90%

Drawdown

EOD

Sans frais d’activation
Voir les offres →