Apex Trader Funding vs FTMO

Comparación

Empate en los criterios comparados. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Apex Trader Funding

Futuros · 4.2 Trustpilot

90%

Código MARKET

VS

FTMO

Forex y futuros · 4.8 Trustpilot

20%

Sin cupón por ahora

Quién gana

Apex o FTMO, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
Apex
FTMO
Gana
Acceso más económico
$16.7025K
€7910K
Sin conclusión
Descuento con nuestro código
90%MARKET
20%Sin cupón por ahora
Apex
Reparto de beneficios
90%Recurrente
90%Recurrente
Empate
Cuota de activación
Se cobra
No se cobra
FTMO
Cuentas simultáneas
20
2
Apex
Trustpilot
4.221,395 reseñas
4.854,897 reseñas
FTMO

Precio por cuenta

Apex vs FTMO: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
Apex
FTMO
5K
No se vende
€169Instant Account
10K
No se vende
€791-Step
25K
$16.70antes $167.00 · Intraday Trail
€1991-Step
50K
$19.70/mesantes $197 · Legacy
$119/mesFutures Growth
100K
$39.70/mesantes $397 · Legacy
$169/mesFutures Growth
150K
$59.70/mesantes $597 · Legacy
$229/mesFutures Growth
200K
No se vende
€9991-Step
250K
$69.70/mesantes $697 · Legacy
No se vende
300K
$79.70/mesantes $797 · Legacy
No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
Apex
FTMO
Plan comparado
Legacy 50K (mensual)
Futures Growth 50K (mensual)
Modelo de drawdown
No divulgado
Trailing al cierre del día
Importe del drawdown
$2,500
$2,000
Objetivo de beneficios
$3,000
$3,000
Días mínimos de operación
7
Ninguno
Regla de consistencia
No divulgado
50% o menos
Operativa durante noticias
Permitido
Permitido
Plazos de retiro
8 días de operación, al menos 5 con $50 o más de beneficio
Desde el día 4, con el beneficio mínimo correspondiente al tamaño
Plataformas
RithmicTradovateNinjaTraderWealthCharts
MT4MT5cTrader

En qué se diferencian realmente

Margen de drawdown

Apex: $2,500. FTMO: $2,000.

Plazos de retiro

Apex: 8 días de operación, al menos 5 con $50 o más de beneficio. FTMO: Desde el día 4, con el beneficio mínimo correspondiente al tamaño.

Cuentas simultáneas

Apex: 20. FTMO: 2.

Consistencia

Apex: No divulgado. FTMO: 50% o menos.

Preguntas frecuentes

Apex vs FTMO: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Apex más económica que FTMO?

Apex tiene el precio inicial más bajo: $16.70 en Apex (25K), frente a €79 en FTMO (10K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Apex o FTMO?

Apex paga un 90% y FTMO un 90%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

Apex vs FTMO: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Apex utiliza No divulgado ($2,500); FTMO utiliza Trailing al cierre del día ($2,000). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Apex y FTMO?

Solo para una: MARKET ofrece un 90% de descuento en Apex; FTMO aún no tiene cupón, por lo que se aplica el precio público. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

Apex gana en 3 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Apex Trader Funding

Futuros4.2

90%

Código MARKET

VS

FTMO

Forex y futuros4.8

20%

Sin cupón por ahora

Quién gana

Apex o FTMO, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoSin conclusión

Apex

$16.7025K
Gana

FTMO

€7910K
Gana
Descuento con nuestro códigoApex

Apex

90%MARKET
Gana

FTMO

20%Sin cupón por ahora
Gana
Reparto de beneficiosApex

Apex

90%Recurrente
Gana

FTMO

80%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónFTMO

Apex

Se cobra
Gana

FTMO

No se cobra
Gana
Cuentas simultáneasApex

Apex

20
Gana

FTMO

2
Gana
TrustpilotFTMO

Apex

4.221,395 reseñas
Gana

FTMO

4.854,897 reseñas
Gana

Precio por cuenta

Apex vs FTMO: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

5KCuenta

Apex

No se vende

FTMO

Instant Account

€169
10KCuenta

Apex

No se vende

FTMO

1-Step

€79
25KCuenta

Apex

Intraday Trail

$16.70$167.00
Un 92% más económica

FTMO

1-Step

€199
50KCuenta

Apex

Legacy

$19.70/mes$197
Un 83% más económica

FTMO

Futures Growth

$119/mes
100KCuenta

Apex

Legacy

$39.70/mes$397
Un 77% más económica

FTMO

Futures Growth

$169/mes
150KCuenta

Apex

Legacy

$59.70/mes$597
Un 74% más económica

FTMO

Futures Growth

$229/mes
200KCuenta

Apex

No se vende

FTMO

1-Step

€999
250KCuenta

Apex

Legacy

$69.70/mes$697

FTMO

No se vende
300KCuenta

Apex

Legacy

$79.70/mes$797

FTMO

No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
Apex
Trailing/EOD
FTMO
Estático/EOD

Importe del drawdown

Difiere
Apex
$1K – $4KTrailing
FTMO
-3% / -10%

Objetivo de beneficios

Difiere
Apex
8%
FTMO
10%

Días mínimos de operación

Difiere
Apex
8
FTMO
No disponible

Regla de consistencia

Difiere
Apex
No se exige
FTMO
50% Best Day

Operativa durante noticias

Igual en ambas
ApexyFTMO
Permitido

Plazos de retiro

Difiere
Apex
De 5 a 11 días hábiles
FTMO
De 2 a 4 días hábiles

Plataformas

Difiere
Apex
RithmicTradovateNinjaTraderWealthCharts
FTMO
MT4MT5cTrader

En qué se diferencian realmente

Margen de drawdown

Apex: Trailing de $1K a $4K. FTMO: -3% / -10%.

Plazos de retiro

Apex: De 5 a 11 días hábiles. FTMO: De 2 a 4 días hábiles.

Cuentas simultáneas

Apex: 20. FTMO: 2.

Consistencia

Apex: No se exige. FTMO: 50% Best Day.

Preguntas frecuentes

Apex vs FTMO: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Apex más económica que FTMO?

Apex tiene el precio inicial más bajo: $16.70 en Apex (25K), frente a €79 en FTMO (10K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Apex o FTMO?

Apex paga un 90% y FTMO un 80%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

Apex vs FTMO: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Apex utiliza Trailing/EOD (Trailing de -$1K a -$4K); FTMO utiliza Estático/EOD (-3% / -10%). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Apex y FTMO?

Solo para una: MARKET ofrece un 90% de descuento en Apex; FTMO aún no tiene cupón, por lo que se aplica el precio público. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: Apex o FTMO

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
Apex Trader Funding
Futuros4.2 Trustpilot

90%

de descuento

25K

$16.70

Reparto

100%

Drawdown

Trailing / EOD

Hay planes sin comisión