Apex Trader Funding vs The5ers

Comparación

Apex gana en 4 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Apex Trader Funding

Futuros · 4.2 Trustpilot

90%

Código MARKET

VS

The5ers

Forex y futuros · 4.7 Trustpilot

63%

Código MARKET

Quién gana

Apex o The5ers, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
Apex
The5ers
Gana
Acceso más económico
$16.7025K
$192.5K
Apex
Descuento con nuestro código
90%MARKET
63%MARKET
Apex
Reparto de beneficios
90%Recurrente
80%Recurrente
Apex
Cuota de activación
Se cobra
No divulgado
Sin conclusión
Cuentas simultáneas
20
4
Apex
Trustpilot
4.221,395 reseñas
4.740,238 reseñas
The5ers

Precio por cuenta

Apex vs The5ers: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
Apex
The5ers
2.5K
No se vende
$19High Stakes
5K
No se vende
$35High Stakes
10K
No se vende
$69High Stakes
20K
No se vende
$72antes $72 · Bootcamp
25K
$16.70antes $167.00 · Intraday Trail
$59antes $59 · Futures Day Trade
50K
$19.70/mesantes $197 · Legacy
$100antes $100 · Futures Day Trade
100K
$39.70/mesantes $397 · Legacy
$149antes $405 · Summer Plan
150K
$59.70/mesantes $597 · Legacy
No se vende
200K
No se vende
$249Summer Plan
250K
$69.70/mesantes $697 · Legacy
$575antes $575 · Bootcamp
300K
$79.70/mesantes $797 · Legacy
No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
Apex
The5ers
Plan comparado
Legacy 50K (mensual)
Futures Day Trade 50K
Modelo de drawdown
No divulgado
Al cierre del día, 4%
Importe del drawdown
$2,500
4% al cierre del día
Objetivo de beneficios
$3,000
6% en evaluación, 4% en fondeo
Días mínimos de operación
7
Ninguno
Regla de consistencia
No divulgado
40% del beneficio total
Operativa durante noticias
Permitido
Permitido
Plazos de retiro
8 días de operación, al menos 5 con $50 o más de beneficio
Primera solicitud 14 días después de activar la cuenta de fondeo; después...
Plataformas
RithmicTradovateNinjaTraderWealthCharts
MT5TradingViewRithmic

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Apex parte de $16.70, frente a $19 en The5ers.

Margen de drawdown

Apex: $2,500. The5ers: 4% al cierre del día.

Plazos de retiro

Apex: 8 días de operación, al menos 5 con $50 o más de beneficio. The5ers: Primera solicitud 14 días después de activar la cuenta de fondeo; después....

Cuentas simultáneas

Apex: 20. The5ers: 4.

Preguntas frecuentes

Apex vs The5ers: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Apex más económica que The5ers?

Apex tiene el precio inicial más bajo: $16.70 en Apex (25K), frente a $19 en The5ers (2.5K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Apex o The5ers?

Apex paga un 90% y The5ers un 80%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

Apex vs The5ers: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Apex utiliza No divulgado ($2,500); The5ers utiliza Al cierre del día, 4% (4% al cierre del día). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Apex y The5ers?

Sí: MARKET ofrece un 90% de descuento en Apex; MARKET ofrece un 63% en The5ers. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

Apex gana en 4 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Apex Trader Funding

Futuros4.2

90%

Código MARKET

VS

The5ers

Forex y futuros4.7

63%

Código MARKET

Quién gana

Apex o The5ers, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoApex

Apex

$16.7025K
Gana

The5ers

$192.5K
Gana
Descuento con nuestro códigoApex

Apex

90%MARKET
Gana

The5ers

63%MARKET
Gana
Reparto de beneficiosApex

Apex

90%Recurrente
Gana

The5ers

80%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónSin conclusión

Apex

Se cobra
Gana

The5ers

No divulgado
Gana
Cuentas simultáneasApex

Apex

20
Gana

The5ers

4
Gana
TrustpilotThe5ers

Apex

4.221,395 reseñas
Gana

The5ers

4.740,238 reseñas
Gana

Precio por cuenta

Apex vs The5ers: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

2.5KCuenta

Apex

No se vende

The5ers

High Stakes

$19
5KCuenta

Apex

No se vende

The5ers

High Stakes

$35
10KCuenta

Apex

No se vende

The5ers

High Stakes

$69
20KCuenta

Apex

No se vende

The5ers

Bootcamp

$72$72
25KCuenta

Apex

Intraday Trail

$16.70$167.00
Un 72% más económica

The5ers

Futures Day Trade

$59$59
50KCuenta

Apex

Legacy

$19.70/mes$197
Un 80% más económica

The5ers

Futures Day Trade

$100$100
100KCuenta

Apex

Legacy

$39.70/mes$397
Un 73% más económica

The5ers

Summer Plan

$149$405
150KCuenta

Apex

Legacy

$59.70/mes$597

The5ers

No se vende
200KCuenta

Apex

No se vende

The5ers

Summer Plan

$249
250KCuenta

Apex

Legacy

$69.70/mes$697
Un 88% más económica

The5ers

Bootcamp

$575$575
300KCuenta

Apex

Legacy

$79.70/mes$797

The5ers

No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
Apex
Trailing/EOD
The5ers
Estático/EOD

Importe del drawdown

Difiere
Apex
$1K – $4KTrailing
The5ers
-3% / -6%

Objetivo de beneficios

Difiere
Apex
8%
The5ers
10%

Días mínimos de operación

Difiere
Apex
8
The5ers
No disponible

Regla de consistencia

Igual en ambas
ApexyThe5ers
No se exige

Operativa durante noticias

Igual en ambas
ApexyThe5ers
Permitido

Plazos de retiro

Difiere
Apex
De 5 a 11 días hábiles
The5ers
Hasta 3 días hábiles

Plataformas

Difiere
Apex
RithmicTradovateNinjaTraderWealthCharts
The5ers
MT5TradingViewRithmic

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Apex parte de $16.70, frente a $19 en The5ers.

Margen de drawdown

Apex: Trailing de $1K a $4K. The5ers: -3% / -6%.

Plazos de retiro

Apex: De 5 a 11 días hábiles. The5ers: Hasta 3 días hábiles.

Cuentas simultáneas

Apex: 20. The5ers: 4.

Preguntas frecuentes

Apex vs The5ers: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Apex más económica que The5ers?

Apex tiene el precio inicial más bajo: $16.70 en Apex (25K), frente a $19 en The5ers (2.5K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Apex o The5ers?

Apex paga un 90% y The5ers un 80%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

Apex vs The5ers: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Apex utiliza Trailing/EOD (Trailing de -$1K a -$4K); The5ers utiliza Estático/EOD (-3% / -6%). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Apex y The5ers?

Sí: MARKET ofrece un 90% de descuento en Apex; MARKET ofrece un 63% en The5ers. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: Apex o The5ers

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
Apex Trader Funding
Futuros4.2 Trustpilot

90%

de descuento

25K

$16.70

Reparto

100%

Drawdown

Trailing / EOD

Hay planes sin comisión
The5ers
Forex y futuros4.7 Trustpilot

63%

de descuento

2.5K

$19

Reparto

80%

Drawdown

Estático / EOD

Cuota de activación no divulgada