FTMO vs Top One Futures

Comparación

Top One gana en 2 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

FTMO

Forex y futuros · 4.8 Trustpilot

20%

Sin cupón por ahora

VS

Top One Futures

Futuros · 4.8 Trustpilot

89%

Código MARKET

Quién gana

FTMO o Top One, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
FTMO
Top One
Gana
Acceso más económico
€7910K
$3925K
Sin conclusión
Descuento con nuestro código
20%Sin cupón por ahora
89%MARKET
Top One
Reparto de beneficios
90%Recurrente
90%Recurrente
Empate
Cuota de activación
No se cobra
Se cobra
FTMO
Cuentas simultáneas
2
5
Top One
Trustpilot
4.854,897 reseñas
4.85,192 reseñas
Empate

Precio por cuenta

FTMO vs Top One: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
FTMO
Top One
5K
€169Instant Account
No se vende
10K
€791-Step
No se vende
25K
€1991-Step
$39antes $139 · Elite Access
50K
$119/mesFutures Growth
$39antes $189 · Elite Access
100K
$169/mesFutures Growth
$39antes $259 · Elite Access
150K
$229/mesFutures Growth
$39antes $359 · Elite Access
200K
€9991-Step
No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
FTMO
Top One
Plan comparado
Futures Growth 50K (mensual)
Elite Access 50K
Modelo de drawdown
Trailing al cierre del día
Al cierre del día
Importe del drawdown
$2,000
$2,000
Objetivo de beneficios
$3,000
$3,000
Días mínimos de operación
Ninguno
1 día con beneficios
Regla de consistencia
50% o menos
No se exige
Operativa durante noticias
Permitido
Permitido
Plazos de retiro
Desde el día 4, con el beneficio mínimo correspondiente al tamaño
A solicitud
Plataformas
MT4MT5cTrader
RithmicNinjaTraderTradovateQuantower

En qué se diferencian realmente

Plazos de retiro

FTMO: Desde el día 4, con el beneficio mínimo correspondiente al tamaño. Top One: A solicitud.

Cuentas simultáneas

FTMO: 2. Top One: 5.

Consistencia

FTMO: 50% o menos. Top One: No se exige.

Preguntas frecuentes

FTMO vs Top One: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es FTMO más económica que Top One?

Top One tiene el precio inicial más bajo: €79 en FTMO (10K), frente a $39 en Top One (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, FTMO o Top One?

FTMO paga un 90% y Top One un 90%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

FTMO vs Top One: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

FTMO utiliza Trailing al cierre del día ($2,000); Top One utiliza Al cierre del día ($2,000). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para FTMO y Top One?

Solo para una: FTMO aún no tiene cupón y se aplica el precio público; MARKET ofrece un 89% de descuento en Top One. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

Top One gana en 3 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

FTMO

Forex y futuros4.8

20%

Sin cupón por ahora

VS

Top One Futures

Futuros4.8

89%

Código MARKET

Quién gana

FTMO o Top One, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoSin conclusión

FTMO

€7910K
Gana

Top One

$3925K
Gana
Descuento con nuestro códigoTop One

FTMO

20%Sin cupón por ahora
Gana

Top One

89%MARKET
Gana
Reparto de beneficiosTop One

FTMO

80%Recurrente
Gana

Top One

90%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónFTMO

FTMO

No se cobra
Gana

Top One

Se cobra
Gana
Cuentas simultáneasTop One

FTMO

2
Gana

Top One

5
Gana
TrustpilotEmpate

FTMO

4.854,897 reseñas
Gana

Top One

4.85,192 reseñas
Gana

Precio por cuenta

FTMO vs Top One: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

5KCuenta

FTMO

Instant Account

€169

Top One

No se vende
10KCuenta

FTMO

1-Step

€79

Top One

No se vende
25KCuenta

FTMO

1-Step

€199

Top One

Elite Access

$39$139
Un 80% más económica
50KCuenta

FTMO

Futures Growth

$119/mes

Top One

Elite Access

$39$189
Un 67% más económica
100KCuenta

FTMO

Futures Growth

$169/mes

Top One

Elite Access

$39$259
Un 77% más económica
150KCuenta

FTMO

Futures Growth

$229/mes

Top One

Elite Access

$39$359
Un 83% más económica
200KCuenta

FTMO

1-Step

€999

Top One

No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
FTMO
Estático/EOD
Top One
EOD

Importe del drawdown

Difiere
FTMO
-3% / -10%
Top One
4% trailing

Objetivo de beneficios

Difiere
FTMO
10%
Top One
6%

Días mínimos de operación

Difiere
FTMO
No disponible
Top One
1

Regla de consistencia

Difiere
FTMO
50% Best Day
Top One
40% en la cuenta de fondeo

Operativa durante noticias

Igual en ambas
FTMOyTop One
Permitido

Plazos de retiro

Difiere
FTMO
De 2 a 4 días hábiles
Top One
No divulgado

Plataformas

Difiere
FTMO
MT4MT5cTrader
Top One
RithmicNinjaTraderTradovateQuantower

En qué se diferencian realmente

Margen de drawdown

FTMO: -3% / -10%. Top One: 4% trailing.

Plazos de retiro

FTMO: De 2 a 4 días hábiles. Top One: No divulgado.

Cuentas simultáneas

FTMO: 2. Top One: 5.

Consistencia

FTMO: 50% Best Day. Top One: 40% en la cuenta de fondeo.

Preguntas frecuentes

FTMO vs Top One: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es FTMO más económica que Top One?

Top One tiene el precio inicial más bajo: €79 en FTMO (10K), frente a $39 en Top One (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, FTMO o Top One?

FTMO paga un 80% y Top One un 90%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

FTMO vs Top One: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

FTMO utiliza Estático/EOD (-3% / -10%); Top One utiliza EOD (4% trailing). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para FTMO y Top One?

Solo para una: FTMO aún no tiene cupón y se aplica el precio público; MARKET ofrece un 89% de descuento en Top One. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: FTMO o Top One

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
Top One Futures
Futuros4.8 Trustpilot

89%

de descuento

25K

$39

Reparto

90%

Drawdown

EOD

Hay planes sin comisión