FTMO vs TradeDay

Comparación

Empate en los criterios comparados. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

FTMO

Forex y futuros · 4.8 Trustpilot

20%

Sin cupón por ahora

VS

TradeDay

Futuros · 4.6 Trustpilot

55%

Código MARKETS

Quién gana

FTMO o TradeDay, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
FTMO
TradeDay
Gana
Acceso más económico
€7910K
$45/mes25K
Sin conclusión
Descuento con nuestro código
20%Sin cupón por ahora
55%MARKETS
TradeDay
Reparto de beneficios
90%Recurrente
50%Recurrente
FTMO
Cuota de activación
No se cobra
No se cobra
Empate
Cuentas simultáneas
2
10: hasta 5 cuentas de fondeo simuladas activas y 5 cuentas reales
TradeDay
Trustpilot
4.854,897 reseñas
4.61,453 reseñas
FTMO

Precio por cuenta

FTMO vs TradeDay: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
FTMO
TradeDay
5K
€169Instant Account
No se vende
10K
€791-Step
No se vende
25K
€1991-Step
$45/mesantes $100 · Quick Pay
50K
$119/mesFutures Growth
$58.95/mesantes $131 · Quick Pay
100K
$169/mesFutures Growth
$108/mesantes $240 · Quick Pay
150K
$229/mesFutures Growth
$162/mesantes $360 · Quick Pay
200K
€9991-Step
No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
FTMO
TradeDay
Plan comparado
Futures Growth 50K (mensual)
Quick Pay 50K (mensual)
Modelo de drawdown
Trailing al cierre del día
Trailing intradía
Importe del drawdown
$2,000
$2,000
Objetivo de beneficios
$3,000
$3,000
Días mínimos de operación
Ninguno
5
Regla de consistencia
50% o menos
30%
Operativa durante noticias
Permitido
Permitido
Plazos de retiro
Desde el día 4, con el beneficio mínimo correspondiente al tamaño
Sin intervalo declarado
Plataformas
MT4MT5cTrader
NinjaTraderTradovateTradingViewJigsaw

En qué se diferencian realmente

Plazos de retiro

FTMO: Desde el día 4, con el beneficio mínimo correspondiente al tamaño. TradeDay: Sin intervalo declarado.

Cuentas simultáneas

FTMO: 2. TradeDay: 10: hasta 5 cuentas de fondeo simuladas activas y 5 cuentas reales.

Consistencia

FTMO: 50% o menos. TradeDay: 30%.

Preguntas frecuentes

FTMO vs TradeDay: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es FTMO más económica que TradeDay?

TradeDay tiene el precio inicial más bajo: €79 en FTMO (10K), frente a $45/mes en TradeDay (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, FTMO o TradeDay?

FTMO paga un 90% y TradeDay un 50%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

FTMO vs TradeDay: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

FTMO utiliza Trailing al cierre del día ($2,000); TradeDay utiliza Trailing intradía ($2,000). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para FTMO y TradeDay?

Solo para una: FTMO aún no tiene cupón y se aplica el precio público; MARKETS ofrece un 55% de descuento en TradeDay. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

Empate en los criterios comparados. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

FTMO

Forex y futuros4.8

20%

Sin cupón por ahora

VS

TradeDay

Futuros4.6

55%

Código MARKETS

Quién gana

FTMO o TradeDay, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoSin conclusión

FTMO

€7910K
Gana

TradeDay

$45/mes25K
Gana
Descuento con nuestro códigoTradeDay

FTMO

20%Sin cupón por ahora
Gana

TradeDay

55%MARKETS
Gana
Reparto de beneficiosFTMO

FTMO

80%Recurrente
Gana

TradeDay

50%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónEmpate

FTMO

No se cobra
Gana

TradeDay

No se cobra
Gana
Cuentas simultáneasTradeDay

FTMO

2
Gana

TradeDay

10: hasta 5 cuentas de fondeo simuladas activas y 5 cuentas reales
Gana
TrustpilotFTMO

FTMO

4.854,897 reseñas
Gana

TradeDay

4.61,453 reseñas
Gana

Precio por cuenta

FTMO vs TradeDay: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

5KCuenta

FTMO

Instant Account

€169

TradeDay

No se vende
10KCuenta

FTMO

1-Step

€79

TradeDay

No se vende
25KCuenta

FTMO

1-Step

€199

TradeDay

Quick Pay

$45/mes$100
Un 77% más económica
50KCuenta

FTMO

Futures Growth

$119/mes

TradeDay

Quick Pay

$58.95/mes$131
Un 50% más económica
100KCuenta

FTMO

Futures Growth

$169/mes

TradeDay

Quick Pay

$108/mes$240
Un 36% más económica
150KCuenta

FTMO

Futures Growth

$229/mes

TradeDay

Quick Pay

$162/mes$360
Un 29% más económica
200KCuenta

FTMO

1-Step

€999

TradeDay

No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
FTMO
Estático/EOD
TradeDay
Intradía/EOD

Importe del drawdown

Difiere
FTMO
-3% / -10%
TradeDay
$2k – $4kTrailing

Objetivo de beneficios

Difiere
FTMO
10%
TradeDay
$3k / $6k / $9k

Días mínimos de operación

Difiere
FTMO
No disponible
TradeDay
1

Regla de consistencia

Difiere
FTMO
50% Best Day
TradeDay
No se exige

Operativa durante noticias

Igual en ambas
FTMOyTradeDay
Permitido

Plazos de retiro

Difiere
FTMO
De 2 a 4 días hábiles
TradeDay
En un plazo de 24 horas en días hábiles

Plataformas

Difiere
FTMO
MT4MT5cTrader
TradeDay
NinjaTraderTradovateTradingViewJigsaw

En qué se diferencian realmente

Margen de drawdown

FTMO: -3% / -10%. TradeDay: Trailing de $2k a $4k.

Plazos de retiro

FTMO: De 2 a 4 días hábiles. TradeDay: En un plazo de 24 horas en días hábiles.

Cuentas simultáneas

FTMO: 2. TradeDay: 10: hasta 5 cuentas de fondeo simuladas activas y 5 cuentas reales.

Consistencia

FTMO: 50% Best Day. TradeDay: No se exige.

Preguntas frecuentes

FTMO vs TradeDay: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es FTMO más económica que TradeDay?

TradeDay tiene el precio inicial más bajo: €79 en FTMO (10K), frente a $45/mes en TradeDay (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, FTMO o TradeDay?

FTMO paga un 80% y TradeDay un 50%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

FTMO vs TradeDay: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

FTMO utiliza Estático/EOD (-3% / -10%); TradeDay utiliza Intradía/EOD (Trailing de -$2k a -$4k). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para FTMO y TradeDay?

Solo para una: FTMO aún no tiene cupón y se aplica el precio público; MARKETS ofrece un 55% de descuento en TradeDay. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: FTMO o TradeDay

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
TradeDay
Futuros4.6 Trustpilot

55%

de descuento

25K

$45/mes

Reparto

50%

Drawdown

Intradía / EOD

Sin cuota de activación