The5ers vs TradeDay

Comparación

The5ers gana en 3 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

The5ers

Forex y futuros · 4.7 Trustpilot

63%

Código MARKET

VS

TradeDay

Futuros · 4.6 Trustpilot

55%

Código MARKETS

Quién gana

The5ers o TradeDay, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
The5ers
TradeDay
Gana
Acceso más económico
$192.5K
$45/mes25K
Sin conclusión
Descuento con nuestro código
63%MARKET
55%MARKETS
The5ers
Reparto de beneficios
80%Recurrente
50%Recurrente
The5ers
Cuota de activación
No divulgado
No se cobra
Sin conclusión
Cuentas simultáneas
4
10: hasta 5 cuentas de fondeo simuladas activas y 5 cuentas reales
TradeDay
Trustpilot
4.740,238 reseñas
4.61,453 reseñas
The5ers

Precio por cuenta

The5ers vs TradeDay: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
The5ers
TradeDay
2.5K
$19High Stakes
No se vende
5K
$35High Stakes
No se vende
10K
$69High Stakes
No se vende
20K
$72antes $72 · Bootcamp
No se vende
25K
$59antes $59 · Futures Day Trade
$45/mesantes $100 · Quick Pay
50K
$100antes $100 · Futures Day Trade
$58.95/mesantes $131 · Quick Pay
100K
$149antes $405 · Summer Plan
$108/mesantes $240 · Quick Pay
150K
No se vende
$162/mesantes $360 · Quick Pay
200K
$249Summer Plan
No se vende
250K
$575antes $575 · Bootcamp
No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
The5ers
TradeDay
Plan comparado
Futures Day Trade 50K
Quick Pay 50K (mensual)
Modelo de drawdown
Al cierre del día, 4%
Trailing intradía
Importe del drawdown
4% al cierre del día
$2,000
Objetivo de beneficios
6% en evaluación, 4% en fondeo
$3,000
Días mínimos de operación
Ninguno
5
Regla de consistencia
40% del beneficio total
30%
Operativa durante noticias
Permitido
Permitido
Plazos de retiro
Primera solicitud 14 días después de activar la cuenta de fondeo; después...
Sin intervalo declarado
Plataformas
MT5TradingViewRithmic
NinjaTraderTradovateTradingViewJigsaw

En qué se diferencian realmente

Margen de drawdown

The5ers: 4% al cierre del día. TradeDay: $2,000.

Plazos de retiro

The5ers: Primera solicitud 14 días después de activar la cuenta de fondeo; después.... TradeDay: Sin intervalo declarado.

Cuentas simultáneas

The5ers: 4. TradeDay: 10: hasta 5 cuentas de fondeo simuladas activas y 5 cuentas reales.

Consistencia

The5ers: 40% del beneficio total. TradeDay: 30%.

Preguntas frecuentes

The5ers vs TradeDay: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es The5ers más económica que TradeDay?

The5ers tiene el precio inicial más bajo: $19 en The5ers (2.5K), frente a $45/mes en TradeDay (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, The5ers o TradeDay?

The5ers paga un 80% y TradeDay un 50%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

The5ers vs TradeDay: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

The5ers utiliza Al cierre del día, 4% (4% al cierre del día); TradeDay utiliza Trailing intradía ($2,000). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para The5ers y TradeDay?

Sí: MARKET ofrece un 63% de descuento en The5ers; MARKETS ofrece un 55% en TradeDay. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

The5ers gana en 3 de 6 criterios. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

The5ers

Forex y futuros4.7

63%

Código MARKET

VS

TradeDay

Futuros4.6

55%

Código MARKETS

Quién gana

The5ers o TradeDay, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoSin conclusión

The5ers

$192.5K
Gana

TradeDay

$45/mes25K
Gana
Descuento con nuestro códigoThe5ers

The5ers

63%MARKET
Gana

TradeDay

55%MARKETS
Gana
Reparto de beneficiosThe5ers

The5ers

80%Recurrente
Gana

TradeDay

50%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónSin conclusión

The5ers

No divulgado
Gana

TradeDay

No se cobra
Gana
Cuentas simultáneasTradeDay

The5ers

4
Gana

TradeDay

10: hasta 5 cuentas de fondeo simuladas activas y 5 cuentas reales
Gana
TrustpilotThe5ers

The5ers

4.740,238 reseñas
Gana

TradeDay

4.61,453 reseñas
Gana

Precio por cuenta

The5ers vs TradeDay: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

2.5KCuenta

The5ers

High Stakes

$19

TradeDay

No se vende
5KCuenta

The5ers

High Stakes

$35

TradeDay

No se vende
10KCuenta

The5ers

High Stakes

$69

TradeDay

No se vende
20KCuenta

The5ers

Bootcamp

$72$72

TradeDay

No se vende
25KCuenta

The5ers

Futures Day Trade

$59$59

TradeDay

Quick Pay

$45/mes$100
Un 24% más económica
50KCuenta

The5ers

Futures Day Trade

$100$100

TradeDay

Quick Pay

$58.95/mes$131
Un 41% más económica
100KCuenta

The5ers

Summer Plan

$149$405

TradeDay

Quick Pay

$108/mes$240
Un 28% más económica
150KCuenta

The5ers

No se vende

TradeDay

Quick Pay

$162/mes$360
200KCuenta

The5ers

Summer Plan

$249

TradeDay

No se vende
250KCuenta

The5ers

Bootcamp

$575$575

TradeDay

No se vende

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
The5ers
Estático/EOD
TradeDay
Intradía/EOD

Importe del drawdown

Difiere
The5ers
-3% / -6%
TradeDay
$2k – $4kTrailing

Objetivo de beneficios

Difiere
The5ers
10%
TradeDay
$3k / $6k / $9k

Días mínimos de operación

Difiere
The5ers
No disponible
TradeDay
1

Regla de consistencia

Igual en ambas
The5ersyTradeDay
No se exige

Operativa durante noticias

Igual en ambas
The5ersyTradeDay
Permitido

Plazos de retiro

Difiere
The5ers
Hasta 3 días hábiles
TradeDay
En un plazo de 24 horas en días hábiles

Plataformas

Difiere
The5ers
MT5TradingViewRithmic
TradeDay
NinjaTraderTradovateTradingViewJigsaw

En qué se diferencian realmente

Margen de drawdown

The5ers: -3% / -6%. TradeDay: Trailing de $2k a $4k.

Plazos de retiro

The5ers: Hasta 3 días hábiles. TradeDay: En un plazo de 24 horas en días hábiles.

Cuentas simultáneas

The5ers: 4. TradeDay: 10: hasta 5 cuentas de fondeo simuladas activas y 5 cuentas reales.

Preguntas frecuentes

The5ers vs TradeDay: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es The5ers más económica que TradeDay?

The5ers tiene el precio inicial más bajo: $19 en The5ers (2.5K), frente a $45/mes en TradeDay (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, The5ers o TradeDay?

The5ers paga un 80% y TradeDay un 50%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

The5ers vs TradeDay: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

The5ers utiliza Estático/EOD (-3% / -6%); TradeDay utiliza Intradía/EOD (Trailing de -$2k a -$4k). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para The5ers y TradeDay?

Sí: MARKET ofrece un 63% de descuento en The5ers; MARKETS ofrece un 55% en TradeDay. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: The5ers o TradeDay

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 22 firmas
The5ers
Forex y futuros4.7 Trustpilot

63%

de descuento

2.5K

$19

Reparto

80%

Drawdown

Estático / EOD

Cuota de activación no divulgada
TradeDay
Futuros4.6 Trustpilot

55%

de descuento

25K

$45/mes

Reparto

50%

Drawdown

Intradía / EOD

Sin cuota de activación