Apex Trader Funding vs FTMO

Comparatif

Égalité sur les critères comparés. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

Apex Trader Funding

Futures · 4.2 Trustpilot

90%

Code MARKET

VS

FTMO

Forex et futures · 4.8 Trustpilot

20%

Pas encore de code promo

Qui l’emporte

Apex ou FTMO, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Critère
Apex
FTMO
Gagne
Prix d’entrée le plus bas
$16.7025K
€7910K
Sans verdict
Réduction avec notre code
90%MARKET
20%Pas encore de code promo
Apex
Partage des profits
90%Récurrent
90%Récurrent
Égalité
Frais d’activation
Facturé
Non facturé
FTMO
Comptes simultanés
20
2
Apex
Trustpilot
4.221,395 avis
4.854,915 avis
FTMO

Prix par compte

Apex vs FTMO : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

Capital du compte
Apex
FTMO
5K
Non proposé
€169Instant Account
10K
Non proposé
€791-Step
25K
$16.70au lieu de $167.00 · Intraday Trail
€1991-Step
50K
$19.70/moisau lieu de $197 · Legacy
$119/moisFutures Growth
100K
$21.00/moisau lieu de $210 · Legacy
$169/moisFutures Growth
150K
$59.70/moisau lieu de $597 · Legacy
$229/moisFutures Growth
200K
Non proposé
€9991-Step
250K
$21.00/moisau lieu de $210 · Legacy
Non proposé
300K
$21.00/moisau lieu de $210 · Legacy
Non proposé

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Règle
Apex
FTMO
Formule comparée
Legacy 50K (mensuel)
Futures Growth 50K (mensuel)
Type de drawdown
Non communiqué
Suiveur en fin de journée
Montant du drawdown
$2,500
$2,000
Objectif de profit
$3,000
$3,000
Jours de trading minimum
7
Aucun
Règle de régularité
Non communiqué
40% (évaluation uniquement)
Trading pendant les annonces
Autorisé
Autorisé
Délai de retrait
8 jours de trading, dont au moins 5 avec un profit de $50 ou plus
Dès le 4e jour, avec le profit minimum requis pour la taille du compte
Plateformes
RithmicTradovateNinjaTraderWealthCharts
MT4MT5cTrader

Ce qui change vraiment

Perte maximale autorisée

Apex : $2,500. FTMO : $2,000.

Délai de retrait

Apex : 8 jours de trading, dont au moins 5 avec un profit de $50 ou plus. FTMO : Dès le 4e jour, avec le profit minimum requis pour la taille du compte.

Comptes simultanés

Apex : 20. FTMO : 2.

Régularité

Apex : Non communiqué. FTMO : 40% (évaluation uniquement).

FAQ

Apex vs FTMO : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

Apex coûte-t-il moins cher que FTMO ?

Coût d’entrée exclu : les prix en devises différentes ou non précisées ne sont pas comparables.

Qui offre le meilleur partage des profits, Apex ou FTMO ?

Apex reverse 90% et FTMO 90% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

Apex vs FTMO : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

Apex : Non communiqué ($2,500) ; FTMO : Suiveur en fin de journée ($2,000). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour Apex et FTMO ?

Pour l’une des deux : MARKET offre 90% de réduction chez Apex ; FTMO n’a pas encore de code promo et applique le prix public. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Comparatif

Apex l’emporte sur 3 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

Apex Trader Funding

Futures4.2

90%

Code MARKET

VS

FTMO

Forex et futures4.8

20%

Pas encore de code promo

Qui l’emporte

Apex ou FTMO, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Prix d’entrée le plus basSans verdict

Apex

$16.7025K
Gagne

FTMO

€7910K
Gagne
Réduction avec notre codeApex

Apex

90%MARKET
Gagne

FTMO

20%Pas encore de code promo
Gagne
Partage des profitsApex

Apex

90%Récurrent
Gagne

FTMO

80%Récurrent
Gagne
Frais d’activationFTMO

Apex

Facturé
Gagne

FTMO

Non facturé
Gagne
Comptes simultanésApex

Apex

20
Gagne

FTMO

2
Gagne
TrustpilotFTMO

Apex

4.221,395 avis
Gagne

FTMO

4.854,915 avis
Gagne

Prix par compte

Apex vs FTMO : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

5KCompte

Apex

Non proposé

FTMO

Instant Account

€169
10KCompte

Apex

Non proposé

FTMO

1-Step

€79
25KCompte

Apex

Intraday Trail

$16.70$167.00
92% moins cher

FTMO

1-Step

€199
50KCompte

Apex

Legacy

$19.70/mois$197
83% moins cher

FTMO

Futures Growth

$119/mois
100KCompte

Apex

Legacy

$21.00/mois$210
88% moins cher

FTMO

Futures Growth

$169/mois
150KCompte

Apex

Legacy

$59.70/mois$597
74% moins cher

FTMO

Futures Growth

$229/mois
200KCompte

Apex

Non proposé

FTMO

1-Step

€999
250KCompte

Apex

Legacy

$21.00/mois$210

FTMO

Non proposé
300KCompte

Apex

Legacy

$21.00/mois$210

FTMO

Non proposé

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Type de drawdown

Différent
Apex
Suiveur/EOD
FTMO
Fixe/EOD

Montant du drawdown

Différent
Apex
$1K – $4KSuiveur
FTMO
-3% / -10%

Objectif de profit

Différent
Apex
8%
FTMO
10%

Jours de trading minimum

Différent
Apex
8
FTMO
Non proposé

Règle de régularité

Différent
Apex
Non requis
FTMO
50% sur le meilleur jour

Trading pendant les annonces

Identique des deux côtés
ApexetFTMO
Autorisé

Délai de retrait

Différent
Apex
5 – 11 jours ouvrés
FTMO
2 – 4 jours ouvrés

Plateformes

Différent
Apex
RithmicTradovateNinjaTraderWealthCharts
FTMO
MT4MT5cTrader

Ce qui change vraiment

Perte maximale autorisée

Apex : de $1K à $4K, suiveur. FTMO : -3% / -10%.

Délai de retrait

Apex : 5 à 11 jours ouvrés. FTMO : 2 à 4 jours ouvrés.

Comptes simultanés

Apex : 20. FTMO : 2.

Régularité

Apex : Non requis. FTMO : 50% sur le meilleur jour.

FAQ

Apex vs FTMO : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

Apex coûte-t-il moins cher que FTMO ?

Coût d’entrée exclu : les prix en devises différentes ou non précisées ne sont pas comparables.

Qui offre le meilleur partage des profits, Apex ou FTMO ?

Apex reverse 90% et FTMO 80% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

Apex vs FTMO : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

Apex : Suiveur/EOD (de -$1K à -$4K, suiveur) ; FTMO : Fixe/EOD (-3% / -10%). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour Apex et FTMO ?

Pour l’une des deux : MARKET offre 90% de réduction chez Apex ; FTMO n’a pas encore de code promo et applique le prix public. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Obtenir un compte

Faites votre choix : Apex ou FTMO

Le code promo est le nôtre ; chaque règle de la fiche provient de la société. Vérifiez le prix final au paiement.

Comparer les 22 sociétés
Apex Trader Funding
Futures4.2 Trustpilot

90%

de remise

25K

$16.70

Partage

100%

Drawdown

Suiveur / EOD

Formules sans frais disponibles