Apex Trader Funding vs The5ers

Comparatif

Apex l’emporte sur 4 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

Apex Trader Funding

Futures · 4.2 Trustpilot

90%

Code MARKET

VS

The5ers

Forex et futures · 4.7 Trustpilot

63%

Code MARKET

Qui l’emporte

Apex ou The5ers, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Critère
Apex
The5ers
Gagne
Prix d’entrée le plus bas
$16.7025K
$192.5K
Apex
Réduction avec notre code
90%MARKET
63%MARKET
Apex
Partage des profits
90%Récurrent
80%Récurrent
Apex
Frais d’activation
Facturé
Non communiqué
Sans verdict
Comptes simultanés
20
4
Apex
Trustpilot
4.221,395 avis
4.740,264 avis
The5ers

Prix par compte

Apex vs The5ers : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

Capital du compte
Apex
The5ers
2.5K
Non proposé
$19High Stakes
5K
Non proposé
$35High Stakes
10K
Non proposé
$69High Stakes
20K
Non proposé
$72au lieu de $72 · Bootcamp
25K
$16.70au lieu de $167.00 · Intraday Trail
$59au lieu de $59 · Futures Day Trade
50K
$19.70/moisau lieu de $197 · Legacy
$100au lieu de $100 · Futures Day Trade
100K
$21.00/moisau lieu de $210 · Legacy
$149au lieu de $405 · Summer Plan
150K
$59.70/moisau lieu de $597 · Legacy
Non proposé
200K
Non proposé
$249Summer Plan
250K
$21.00/moisau lieu de $210 · Legacy
$575au lieu de $575 · Bootcamp
300K
$21.00/moisau lieu de $210 · Legacy
Non proposé

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Règle
Apex
The5ers
Formule comparée
Legacy 50K (mensuel)
Futures Day Trade 50K
Type de drawdown
Non communiqué
Fin de journée, 4%
Montant du drawdown
$2,500
4% en fin de journée
Objectif de profit
$3,000
6% en évaluation, 4% en compte financé
Jours de trading minimum
7
Aucun
Règle de régularité
Non communiqué
40% du profit total
Trading pendant les annonces
Autorisé
Autorisé
Délai de retrait
8 jours de trading, dont au moins 5 avec un profit de $50 ou plus
Première demande 14 jours après l’activation du compte financé, puis...
Plateformes
RithmicTradovateNinjaTraderWealthCharts
MT5TradingViewRithmic

Ce qui change vraiment

Coût d’entrée

Apex à partir de $16.70, contre $19 chez The5ers.

Perte maximale autorisée

Apex : $2,500. The5ers : 4% en fin de journée.

Délai de retrait

Apex : 8 jours de trading, dont au moins 5 avec un profit de $50 ou plus. The5ers : Première demande 14 jours après l’activation du compte financé, puis....

Comptes simultanés

Apex : 20. The5ers : 4.

FAQ

Apex vs The5ers : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

Apex coûte-t-il moins cher que The5ers ?

Apex est moins cher au départ : $16.70 chez Apex (25K), contre $19 chez The5ers (2.5K), code promo appliqué.

Qui offre le meilleur partage des profits, Apex ou The5ers ?

Apex reverse 90% et The5ers 80% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

Apex vs The5ers : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

Apex : Non communiqué ($2,500) ; The5ers : Fin de journée, 4% (4% en fin de journée). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour Apex et The5ers ?

Oui : MARKET offre 90% de réduction chez Apex et MARKET 63% chez The5ers. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Comparatif

Apex l’emporte sur 4 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

Apex Trader Funding

Futures4.2

90%

Code MARKET

VS

The5ers

Forex et futures4.7

63%

Code MARKET

Qui l’emporte

Apex ou The5ers, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Prix d’entrée le plus basApex

Apex

$16.7025K
Gagne

The5ers

$192.5K
Gagne
Réduction avec notre codeApex

Apex

90%MARKET
Gagne

The5ers

63%MARKET
Gagne
Partage des profitsApex

Apex

90%Récurrent
Gagne

The5ers

80%Récurrent
Gagne
Frais d’activationSans verdict

Apex

Facturé
Gagne

The5ers

Non communiqué
Gagne
Comptes simultanésApex

Apex

20
Gagne

The5ers

4
Gagne
TrustpilotThe5ers

Apex

4.221,395 avis
Gagne

The5ers

4.740,264 avis
Gagne

Prix par compte

Apex vs The5ers : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

2.5KCompte

Apex

Non proposé

The5ers

High Stakes

$19
5KCompte

Apex

Non proposé

The5ers

High Stakes

$35
10KCompte

Apex

Non proposé

The5ers

High Stakes

$69
20KCompte

Apex

Non proposé

The5ers

Bootcamp

$72$72
25KCompte

Apex

Intraday Trail

$16.70$167.00
72% moins cher

The5ers

Futures Day Trade

$59$59
50KCompte

Apex

Legacy

$19.70/mois$197
80% moins cher

The5ers

Futures Day Trade

$100$100
100KCompte

Apex

Legacy

$21.00/mois$210
86% moins cher

The5ers

Summer Plan

$149$405
150KCompte

Apex

Legacy

$59.70/mois$597

The5ers

Non proposé
200KCompte

Apex

Non proposé

The5ers

Summer Plan

$249
250KCompte

Apex

Legacy

$21.00/mois$210
96% moins cher

The5ers

Bootcamp

$575$575
300KCompte

Apex

Legacy

$21.00/mois$210

The5ers

Non proposé

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Type de drawdown

Différent
Apex
Suiveur/EOD
The5ers
Fixe/EOD

Montant du drawdown

Différent
Apex
$1K – $4KSuiveur
The5ers
-3% / -6%

Objectif de profit

Différent
Apex
8%
The5ers
10%

Jours de trading minimum

Différent
Apex
8
The5ers
Non proposé

Règle de régularité

Identique des deux côtés
ApexetThe5ers
Non requis

Trading pendant les annonces

Identique des deux côtés
ApexetThe5ers
Autorisé

Délai de retrait

Différent
Apex
5 – 11 jours ouvrés
The5ers
Jusqu’à 3 jours ouvrés

Plateformes

Différent
Apex
RithmicTradovateNinjaTraderWealthCharts
The5ers
MT5TradingViewRithmic

Ce qui change vraiment

Coût d’entrée

Apex à partir de $16.70, contre $19 chez The5ers.

Perte maximale autorisée

Apex : de $1K à $4K, suiveur. The5ers : -3% / -6%.

Délai de retrait

Apex : 5 à 11 jours ouvrés. The5ers : Jusqu’à 3 jours ouvrés.

Comptes simultanés

Apex : 20. The5ers : 4.

FAQ

Apex vs The5ers : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

Apex coûte-t-il moins cher que The5ers ?

Apex est moins cher au départ : $16.70 chez Apex (25K), contre $19 chez The5ers (2.5K), code promo appliqué.

Qui offre le meilleur partage des profits, Apex ou The5ers ?

Apex reverse 90% et The5ers 80% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

Apex vs The5ers : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

Apex : Suiveur/EOD (de -$1K à -$4K, suiveur) ; The5ers : Fixe/EOD (-3% / -6%). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour Apex et The5ers ?

Oui : MARKET offre 90% de réduction chez Apex et MARKET 63% chez The5ers. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Obtenir un compte

Faites votre choix : Apex ou The5ers

Le code promo est le nôtre ; chaque règle de la fiche provient de la société. Vérifiez le prix final au paiement.

Comparer les 22 sociétés
Apex Trader Funding
Futures4.2 Trustpilot

90%

de remise

25K

$16.70

Partage

100%

Drawdown

Suiveur / EOD

Formules sans frais disponibles
The5ers
Forex et futures4.7 Trustpilot

63%

de remise

2.5K

$19

Partage

80%

Drawdown

Fixe / EOD

Frais d’activation non communiqués