Bulenox vs Hantec Trader

Comparatif

Égalité sur les critères comparés. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

Bulenox

Futures · 4.6 Trustpilot

89%

Code MARKET

VS

Hantec Trader

Forex · 4.3 Trustpilot

5%

Code Arbufyec6

Qui l’emporte

Bulenox ou Hantec Trader, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Critère
Bulenox
Hantec Trader
Gagne
Prix d’entrée le plus bas
$15.9525K
$12.352K
Hantec Trader
Réduction avec notre code
89%MARKET
5%Arbufyec6
Bulenox
Partage des profits
90%Récurrent
80%Récurrent
Bulenox
Frais d’activation
Facturé
Non facturé
Hantec Trader
Comptes simultanés
5
$400K au total
Hantec Trader
Trustpilot
4.61,815 avis
4.3847 avis
Bulenox

Prix par compte

Bulenox vs Hantec Trader : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

Capital du compte
Bulenox
Hantec Trader
1K
Non proposé
$18.05au lieu de $19.00 · Instant Lite
2K
Non proposé
$12.35au lieu de $13.00 · Instant24
5K
Non proposé
$16.15au lieu de $17.00 · Instant24
10K
Non proposé
$36.10au lieu de $38.00 · Instant24
25K
$15.95au lieu de $145 · Qualification
$84.55au lieu de $89.00 · Instant24
50K
$19.25au lieu de $175 · Qualification
$179.55au lieu de $189.00 · Endurance
100K
$23.65au lieu de $215 · Qualification
$284.05au lieu de $299.00 · Endurance
150K
$35.75au lieu de $325 · Qualification
Non proposé
200K
Non proposé
$474.05au lieu de $499.00 · Endurance

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Règle
Bulenox
Hantec Trader
Formule comparée
Qualification 50K
Endurance 50K
Type de drawdown
Suiveur
Non communiqué
Montant du drawdown
$2,500
Non communiqué
Objectif de profit
$3,000
Non communiqué
Jours de trading minimum
Aucun
Non communiqué
Règle de régularité
Non requis
Non communiqué
Trading pendant les annonces
Autorisé
Autorisé pendant le challenge. Les comptes financés doivent rester sans position dans les 3 minutes autour des annonces à fort impact, sauf achat de l’option correspondante.
Délai de retrait
Traité une fois par semaine, le mercredi
Non communiqué
Plateformes
RithmicNinjaTrader
MT5

Ce qui change vraiment

Coût d’entrée

Hantec Trader à partir de $12.35, contre $15.95 chez Bulenox.

Perte maximale autorisée

Bulenox : $2,500. Hantec Trader : Non communiqué.

Délai de retrait

Bulenox : Traité une fois par semaine, le mercredi. Hantec Trader : Non communiqué.

Comptes simultanés

Bulenox : 5. Hantec Trader : $400K au total.

FAQ

Bulenox vs Hantec Trader : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

Bulenox coûte-t-il moins cher que Hantec Trader ?

Hantec Trader est moins cher au départ : $12.35 chez Hantec Trader (2K), contre $15.95 chez Bulenox (25K), code promo appliqué.

Qui offre le meilleur partage des profits, Bulenox ou Hantec Trader ?

Bulenox reverse 90% et Hantec Trader 80% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

Bulenox vs Hantec Trader : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

Bulenox : Suiveur ($2,500) ; Hantec Trader : Non communiqué (Non communiqué). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour Bulenox et Hantec Trader ?

Oui : MARKET offre 89% de réduction chez Bulenox et Arbufyec6 5% chez Hantec Trader. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Comparatif

Égalité sur les critères comparés. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

Bulenox

Futures4.6

89%

Code MARKET

VS

Hantec Trader

Forex4.3

5%

Code Arbufyec6

Qui l’emporte

Bulenox ou Hantec Trader, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Prix d’entrée le plus basHantec Trader

Bulenox

$15.9525K
Gagne

Hantec Trader

$12.352K
Gagne
Réduction avec notre codeBulenox

Bulenox

89%MARKET
Gagne

Hantec Trader

5%Arbufyec6
Gagne
Partage des profitsBulenox

Bulenox

90%Récurrent
Gagne

Hantec Trader

80%Récurrent
Gagne
Frais d’activationHantec Trader

Bulenox

Facturé
Gagne

Hantec Trader

Non facturé
Gagne
Comptes simultanésHantec Trader

Bulenox

5
Gagne

Hantec Trader

$400K au total
Gagne
TrustpilotBulenox

Bulenox

4.61,815 avis
Gagne

Hantec Trader

4.3847 avis
Gagne

Prix par compte

Bulenox vs Hantec Trader : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

1KCompte

Bulenox

Non proposé

Hantec Trader

Instant Lite

$18.05$19.00
2KCompte

Bulenox

Non proposé

Hantec Trader

Instant24

$12.35$13.00
5KCompte

Bulenox

Non proposé

Hantec Trader

Instant24

$16.15$17.00
10KCompte

Bulenox

Non proposé

Hantec Trader

Instant24

$36.10$38.00
25KCompte

Bulenox

Qualification

$15.95$145
81% moins cher

Hantec Trader

Instant24

$84.55$89.00
50KCompte

Bulenox

Qualification

$19.25$175
89% moins cher

Hantec Trader

Endurance

$179.55$189.00
100KCompte

Bulenox

Qualification

$23.65$215
92% moins cher

Hantec Trader

Endurance

$284.05$299.00
150KCompte

Bulenox

Qualification

$35.75$325

Hantec Trader

Non proposé
200KCompte

Bulenox

Non proposé

Hantec Trader

Endurance

$474.05$499.00

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Type de drawdown

Différent
Bulenox
Suiveur/EOD
Hantec Trader
Fixe/Suiveur

Montant du drawdown

Différent
Bulenox
$1K – $5.5K
Hantec Trader
-3% – -10%

Objectif de profit

Différent
Bulenox
$1.5K – $9K
Hantec Trader
6% – 10%

Jours de trading minimum

Différent
Bulenox
10
Hantec Trader
Non proposé

Règle de régularité

Différent
Bulenox
Selon la formule
Hantec Trader
EnhancedX 35%, Instant Lite 20%, Instant24 15%

Trading pendant les annonces

Différent
Bulenox
Autorisé
Hantec Trader
Autorisé pendant le challenge. Les comptes financés doivent rester sans position dans les 3 minutes autour des annonces à fort impact, sauf achat de l’option correspondante.

Délai de retrait

Différent
Bulenox
Le mercredi, ou le jour même sur Fast Track et Momentum
Hantec Trader
Tous les 14 jours, avec approbation sous 24 heures ouvrées

Plateformes

Différent
Bulenox
RithmicNinjaTrader
Hantec Trader
MT5

Ce qui change vraiment

Coût d’entrée

Hantec Trader à partir de $12.35, contre $15.95 chez Bulenox.

Perte maximale autorisée

Bulenox : $1K – $5.5K. Hantec Trader : de -3% à -10%.

Délai de retrait

Bulenox : Le mercredi, ou le jour même sur Fast Track et Momentum. Hantec Trader : Tous les 14 jours, avec approbation sous 24 heures ouvrées.

Comptes simultanés

Bulenox : 5. Hantec Trader : $400K au total.

FAQ

Bulenox vs Hantec Trader : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

Bulenox coûte-t-il moins cher que Hantec Trader ?

Hantec Trader est moins cher au départ : $12.35 chez Hantec Trader (2K), contre $15.95 chez Bulenox (25K), code promo appliqué.

Qui offre le meilleur partage des profits, Bulenox ou Hantec Trader ?

Bulenox reverse 90% et Hantec Trader 80% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

Bulenox vs Hantec Trader : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

Bulenox : Suiveur/EOD (de -$1K à -$5.5K) ; Hantec Trader : Fixe/Suiveur (de -3% à -10%). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour Bulenox et Hantec Trader ?

Oui : MARKET offre 89% de réduction chez Bulenox et Arbufyec6 5% chez Hantec Trader. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Obtenir un compte

Faites votre choix : Bulenox ou Hantec Trader

Le code promo est le nôtre ; chaque règle de la fiche provient de la société. Vérifiez le prix final au paiement.

Comparer les 22 sociétés
Bulenox
Futures4.6 Trustpilot

89%

de remise

25K

$15.95

Partage

90%

Drawdown

Suiveur / EOD

Formules sans frais disponibles
Hantec Trader
Forex4.3 Trustpilot

5%

de remise

2K

$12.35

Partage

80%

Drawdown

Fixe / Suiveur

Sans frais d’activation