FundedNext vs Top One Futures

Comparatif

Égalité sur les critères comparés. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

FundedNext

Forex et futures · 4.5 Trustpilot

50%

Code MARKET

VS

Top One Futures

Futures · 4.8 Trustpilot

89%

Code MARKET

Qui l’emporte

FundedNext ou Top One, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Critère
FundedNext
Top One
Gagne
Prix d’entrée le plus bas
$29.995K
$3925K
FundedNext
Réduction avec notre code
50%MARKET
89%MARKET
Top One
Partage des profits
95%Récurrent
90%Récurrent
FundedNext
Frais d’activation
Non facturé
Facturé
FundedNext
Comptes simultanés
3
5
Top One
Trustpilot
4.582,116 avis
4.85,203 avis
Top One

Prix par compte

FundedNext vs Top One : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

Capital du compte
FundedNext
Top One
2K
$49.99au lieu de $59.99 · Stellar Instant
Non proposé
5K
$29.99au lieu de $32.99 · Stellar Lite
Non proposé
6K
$39.99au lieu de $59.99 · Stellar 2-Step
Non proposé
10K
$55.79au lieu de $59.99 · Stellar Lite
Non proposé
15K
$111.59au lieu de $119.99 · Stellar 2-Step
Non proposé
20K
$557.99au lieu de $599.99 · Stellar Instant
Non proposé
25K
$59.99au lieu de $139.98 · Rapid Pro
$39au lieu de $139 · Elite Access
50K
$74.99au lieu de $141.99 · Flex
$39au lieu de $189 · Elite Access
100K
$145.13au lieu de $273.99 · Flex
$39au lieu de $259 · Elite Access
150K
$259.99au lieu de $490.99 · Flex
$39au lieu de $359 · Elite Access
200K
$743.06au lieu de $798.99 · Stellar Lite
Non proposé

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Règle
FundedNext
Top One
Formule comparée
Flex 50K
Elite Access 50K
Type de drawdown
Suiveur en fin de journée
Fin de journée
Montant du drawdown
$1,500
$2,000
Objectif de profit
$2,500
$3,000
Jours de trading minimum
Aucun
1 jour bénéficiaire
Règle de régularité
40% (Challenge uniquement)
Non requis
Trading pendant les annonces
Autorisé
Autorisé
Délai de retrait
Tous les 5 jours de référence
Sur demande
Plateformes
MT4MT5cTraderMatch-TraderRithmic
RithmicNinjaTraderTradovateQuantower

Ce qui change vraiment

Coût d’entrée

FundedNext à partir de $29.99, contre $39 chez Top One.

Perte maximale autorisée

FundedNext : $1,500. Top One : $2,000.

Délai de retrait

FundedNext : Tous les 5 jours de référence. Top One : Sur demande.

Comptes simultanés

FundedNext : 3. Top One : 5.

FAQ

FundedNext vs Top One : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

FundedNext coûte-t-il moins cher que Top One ?

FundedNext est moins cher au départ : $29.99 chez FundedNext (5K), contre $39 chez Top One (25K), code promo appliqué.

Qui offre le meilleur partage des profits, FundedNext ou Top One ?

FundedNext reverse 95% et Top One 90% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

FundedNext vs Top One : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

FundedNext : Suiveur en fin de journée ($1,500) ; Top One : Fin de journée ($2,000). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour FundedNext et Top One ?

Oui : MARKET offre 50% de réduction chez FundedNext et MARKET 89% chez Top One. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Comparatif

Top One l’emporte sur 4 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

FundedNext

Forex et futures4.5

50%

Code MARKET

VS

Top One Futures

Futures4.8

89%

Code MARKET

Qui l’emporte

FundedNext ou Top One, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Prix d’entrée le plus basFundedNext

FundedNext

$29.995K
Gagne

Top One

$3925K
Gagne
Réduction avec notre codeTop One

FundedNext

50%MARKET
Gagne

Top One

89%MARKET
Gagne
Partage des profitsTop One

FundedNext

80%Récurrent
Gagne

Top One

90%Récurrent
Gagne
Frais d’activationFundedNext

FundedNext

Non facturé
Gagne

Top One

Facturé
Gagne
Comptes simultanésTop One

FundedNext

3
Gagne

Top One

5
Gagne
TrustpilotTop One

FundedNext

4.582,116 avis
Gagne

Top One

4.85,203 avis
Gagne

Prix par compte

FundedNext vs Top One : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

2KCompte

FundedNext

Stellar Instant

$49.99$59.99

Top One

Non proposé
5KCompte

FundedNext

Stellar Lite

$29.99$32.99

Top One

Non proposé
6KCompte

FundedNext

Stellar 2-Step

$39.99$59.99

Top One

Non proposé
10KCompte

FundedNext

Stellar Lite

$55.79$59.99

Top One

Non proposé
15KCompte

FundedNext

Stellar 2-Step

$111.59$119.99

Top One

Non proposé
20KCompte

FundedNext

Stellar Instant

$557.99$599.99

Top One

Non proposé
25KCompte

FundedNext

Rapid Pro

$59.99$139.98

Top One

Elite Access

$39$139
35% moins cher
50KCompte

FundedNext

Flex

$74.99$141.99

Top One

Elite Access

$39$189
48% moins cher
100KCompte

FundedNext

Flex

$145.13$273.99

Top One

Elite Access

$39$259
73% moins cher
150KCompte

FundedNext

Flex

$259.99$490.99

Top One

Elite Access

$39$359
85% moins cher
200KCompte

FundedNext

Stellar Lite

$743.06$798.99

Top One

Non proposé

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Type de drawdown

Différent
FundedNext
Fixe
Top One
EOD

Montant du drawdown

Différent
FundedNext
-5% / -10%
Top One
4% suiveur

Objectif de profit

Différent
FundedNext
8% / 4%
Top One
6%

Jours de trading minimum

Différent
FundedNext
5
Top One
1

Règle de régularité

Différent
FundedNext
Non requis
Top One
40% sur compte financé

Trading pendant les annonces

Identique des deux côtés
FundedNextetTop One
Autorisé

Délai de retrait

Différent
FundedNext
Sous 24 heures
Top One
Non communiqué

Plateformes

Différent
FundedNext
MT4MT5cTraderMatch-TraderRithmic
Top One
RithmicNinjaTraderTradovateQuantower

Ce qui change vraiment

Coût d’entrée

FundedNext à partir de $29.99, contre $39 chez Top One.

Perte maximale autorisée

FundedNext : -5% / -10%. Top One : 4% suiveur.

Délai de retrait

FundedNext : Sous 24 heures. Top One : Non communiqué.

Comptes simultanés

FundedNext : 3. Top One : 5.

FAQ

FundedNext vs Top One : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

FundedNext coûte-t-il moins cher que Top One ?

FundedNext est moins cher au départ : $29.99 chez FundedNext (5K), contre $39 chez Top One (25K), code promo appliqué.

Qui offre le meilleur partage des profits, FundedNext ou Top One ?

FundedNext reverse 80% et Top One 90% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

FundedNext vs Top One : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

FundedNext : Fixe (-5% / -10%) ; Top One : EOD (4% suiveur). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour FundedNext et Top One ?

Oui : MARKET offre 50% de réduction chez FundedNext et MARKET 89% chez Top One. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Obtenir un compte

Faites votre choix : FundedNext ou Top One

Le code promo est le nôtre ; chaque règle de la fiche provient de la société. Vérifiez le prix final au paiement.

Comparer les 22 sociétés
FundedNext
Forex et futures4.5 Trustpilot

50%

de remise

5K

$29.99

Partage

80%

Drawdown

Fixe

Sans frais d’activation
Top One Futures
Futures4.8 Trustpilot

89%

de remise

25K

$39

Partage

90%

Drawdown

EOD

Formules sans frais disponibles