FundedNext vs TradeDay

Comparatif

TradeDay l’emporte sur 3 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

FundedNext

Forex et futures · 4.5 Trustpilot

50%

Code MARKET

VS

TradeDay

Futures · 4.6 Trustpilot

55%

Code MARKETS

Qui l’emporte

FundedNext ou TradeDay, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Critère
FundedNext
TradeDay
Gagne
Prix d’entrée le plus bas
$29.995K
$45/mois25K
Sans verdict
Réduction avec notre code
50%MARKET
55%MARKETS
TradeDay
Partage des profits
95%Récurrent
50%Récurrent
FundedNext
Frais d’activation
Non facturé
Non facturé
Égalité
Comptes simultanés
3
10 (jusqu’à 5 comptes financés simulés actifs et 5 réels)
TradeDay
Trustpilot
4.582,116 avis
4.61,453 avis
TradeDay

Prix par compte

FundedNext vs TradeDay : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

Capital du compte
FundedNext
TradeDay
2K
$49.99au lieu de $59.99 · Stellar Instant
Non proposé
5K
$29.99au lieu de $32.99 · Stellar Lite
Non proposé
6K
$39.99au lieu de $59.99 · Stellar 2-Step
Non proposé
10K
$55.79au lieu de $59.99 · Stellar Lite
Non proposé
15K
$111.59au lieu de $119.99 · Stellar 2-Step
Non proposé
20K
$557.99au lieu de $599.99 · Stellar Instant
Non proposé
25K
$59.99au lieu de $139.98 · Rapid Pro
$45/moisau lieu de $100 · Quick Pay
50K
$74.99au lieu de $141.99 · Flex
$58.95/moisau lieu de $131 · Quick Pay
100K
$145.13au lieu de $273.99 · Flex
$108/moisau lieu de $240 · Quick Pay
150K
$259.99au lieu de $490.99 · Flex
$162/moisau lieu de $360 · Quick Pay
200K
$743.06au lieu de $798.99 · Stellar Lite
Non proposé

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Règle
FundedNext
TradeDay
Formule comparée
Flex 50K
Quick Pay 50K (mensuel)
Type de drawdown
Suiveur en fin de journée
Suiveur intraday
Montant du drawdown
$1,500
$2,000
Objectif de profit
$2,500
$3,000
Jours de trading minimum
Aucun
5
Règle de régularité
40% (Challenge uniquement)
30%
Trading pendant les annonces
Autorisé
Autorisé
Délai de retrait
Tous les 5 jours de référence
Intervalle non communiqué
Plateformes
MT4MT5cTraderMatch-TraderRithmic
NinjaTraderTradovateTradingViewJigsaw

Ce qui change vraiment

Perte maximale autorisée

FundedNext : $1,500. TradeDay : $2,000.

Délai de retrait

FundedNext : Tous les 5 jours de référence. TradeDay : Intervalle non communiqué.

Comptes simultanés

FundedNext : 3. TradeDay : 10 (jusqu’à 5 comptes financés simulés actifs et 5 réels).

Régularité

FundedNext : 40% (Challenge uniquement). TradeDay : 30%.

FAQ

FundedNext vs TradeDay : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

FundedNext coûte-t-il moins cher que TradeDay ?

Coût d’entrée exclu : les abonnements mensuels et les paiements uniques ne sont pas comparables.

Qui offre le meilleur partage des profits, FundedNext ou TradeDay ?

FundedNext reverse 95% et TradeDay 50% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

FundedNext vs TradeDay : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

FundedNext : Suiveur en fin de journée ($1,500) ; TradeDay : Suiveur intraday ($2,000). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour FundedNext et TradeDay ?

Oui : MARKET offre 50% de réduction chez FundedNext et MARKETS 55% chez TradeDay. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Comparatif

TradeDay l’emporte sur 3 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

FundedNext

Forex et futures4.5

50%

Code MARKET

VS

TradeDay

Futures4.6

55%

Code MARKETS

Qui l’emporte

FundedNext ou TradeDay, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Prix d’entrée le plus basSans verdict

FundedNext

$29.995K
Gagne

TradeDay

$45/mois25K
Gagne
Réduction avec notre codeTradeDay

FundedNext

50%MARKET
Gagne

TradeDay

55%MARKETS
Gagne
Partage des profitsFundedNext

FundedNext

80%Récurrent
Gagne

TradeDay

50%Récurrent
Gagne
Frais d’activationÉgalité

FundedNext

Non facturé
Gagne

TradeDay

Non facturé
Gagne
Comptes simultanésTradeDay

FundedNext

3
Gagne

TradeDay

10 (jusqu’à 5 comptes financés simulés actifs et 5 réels)
Gagne
TrustpilotTradeDay

FundedNext

4.582,116 avis
Gagne

TradeDay

4.61,453 avis
Gagne

Prix par compte

FundedNext vs TradeDay : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

2KCompte

FundedNext

Stellar Instant

$49.99$59.99

TradeDay

Non proposé
5KCompte

FundedNext

Stellar Lite

$29.99$32.99

TradeDay

Non proposé
6KCompte

FundedNext

Stellar 2-Step

$39.99$59.99

TradeDay

Non proposé
10KCompte

FundedNext

Stellar Lite

$55.79$59.99

TradeDay

Non proposé
15KCompte

FundedNext

Stellar 2-Step

$111.59$119.99

TradeDay

Non proposé
20KCompte

FundedNext

Stellar Instant

$557.99$599.99

TradeDay

Non proposé
25KCompte

FundedNext

Rapid Pro

$59.99$139.98

TradeDay

Quick Pay

$45/mois$100
25% moins cher
50KCompte

FundedNext

Flex

$74.99$141.99

TradeDay

Quick Pay

$58.95/mois$131
21% moins cher
100KCompte

FundedNext

Flex

$145.13$273.99

TradeDay

Quick Pay

$108/mois$240
26% moins cher
150KCompte

FundedNext

Flex

$259.99$490.99

TradeDay

Quick Pay

$162/mois$360
38% moins cher
200KCompte

FundedNext

Stellar Lite

$743.06$798.99

TradeDay

Non proposé

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Type de drawdown

Différent
FundedNext
Fixe
TradeDay
Intraday/EOD

Montant du drawdown

Différent
FundedNext
-5% / -10%
TradeDay
$2k – $4kSuiveur

Objectif de profit

Différent
FundedNext
8% / 4%
TradeDay
$3k / $6k / $9k

Jours de trading minimum

Différent
FundedNext
5
TradeDay
1

Règle de régularité

Identique des deux côtés
FundedNextetTradeDay
Non requis

Trading pendant les annonces

Identique des deux côtés
FundedNextetTradeDay
Autorisé

Délai de retrait

Différent
FundedNext
Sous 24 heures
TradeDay
Sous 24 heures les jours ouvrés

Plateformes

Différent
FundedNext
MT4MT5cTraderMatch-TraderRithmic
TradeDay
NinjaTraderTradovateTradingViewJigsaw

Ce qui change vraiment

Perte maximale autorisée

FundedNext : -5% / -10%. TradeDay : de $2k à $4k, suiveur.

Délai de retrait

FundedNext : Sous 24 heures. TradeDay : Sous 24 heures les jours ouvrés.

Comptes simultanés

FundedNext : 3. TradeDay : 10 (jusqu’à 5 comptes financés simulés actifs et 5 réels).

FAQ

FundedNext vs TradeDay : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

FundedNext coûte-t-il moins cher que TradeDay ?

Coût d’entrée exclu : les abonnements mensuels et les paiements uniques ne sont pas comparables.

Qui offre le meilleur partage des profits, FundedNext ou TradeDay ?

FundedNext reverse 80% et TradeDay 50% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

FundedNext vs TradeDay : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

FundedNext : Fixe (-5% / -10%) ; TradeDay : Intraday/EOD (de -$2k à -$4k, suiveur). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour FundedNext et TradeDay ?

Oui : MARKET offre 50% de réduction chez FundedNext et MARKETS 55% chez TradeDay. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Obtenir un compte

Faites votre choix : FundedNext ou TradeDay

Le code promo est le nôtre ; chaque règle de la fiche provient de la société. Vérifiez le prix final au paiement.

Comparer les 22 sociétés
FundedNext
Forex et futures4.5 Trustpilot

50%

de remise

5K

$29.99

Partage

80%

Drawdown

Fixe

Sans frais d’activation
TradeDay
Futures4.6 Trustpilot

55%

de remise

25K

$45/mois

Partage

50%

Drawdown

Intraday / EOD

Sans frais d’activation