FTMO vs Earn2Trade

Comparatif

Égalité sur les critères comparés. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

FTMO

Forex et futures · 4.8 Trustpilot

20%

Pas encore de code promo

VS

Earn2Trade

Futures · 4.5 Trustpilot

50%

Code GOMARKET

Qui l’emporte

FTMO ou Earn2Trade, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Critère
FTMO
Earn2Trade
Gagne
Prix d’entrée le plus bas
€7910K
$75/mois25K
Sans verdict
Réduction avec notre code
20%Pas encore de code promo
50%GOMARKET
Earn2Trade
Partage des profits
90%Récurrent
50% sous $1,500 / 80% à partir de $1,500Récurrent
Earn2Trade
Frais d’activation
Non facturé
Facturé
FTMO
Comptes simultanés
2
2
Égalité
Trustpilot
4.854,915 avis
4.55,032 avis
FTMO

Prix par compte

FTMO vs Earn2Trade : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

Capital du compte
FTMO
Earn2Trade
5K
€169Instant Account
Non proposé
10K
€791-Step
Non proposé
25K
€1991-Step
$75/moisau lieu de $150 · Trader Career Path
50K
$119/moisFutures Growth
$85/moisau lieu de $170 · Gauntlet Mini
100K
$169/moisFutures Growth
$157.50/moisau lieu de $315 · Gauntlet Mini
150K
$229/moisFutures Growth
$187.50/moisau lieu de $375 · Gauntlet Mini
200K
€9991-Step
$275/moisau lieu de $550 · Gauntlet Mini

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Règle
FTMO
Earn2Trade
Formule comparée
Futures Growth 50K (mensuel)
Gauntlet Mini 50K (mensuel)
Type de drawdown
Suiveur en fin de journée
Suiveur en fin de journée
Montant du drawdown
$2,000
$2,000
Objectif de profit
$3,000
$3,000
Jours de trading minimum
Aucun
Aucun
Règle de régularité
40% (évaluation uniquement)
30% du profit d’évaluation ; atteindre l’objectif exige au moins 4 jours bénéficiaires
Trading pendant les annonces
Autorisé
Autorisé
Délai de retrait
Dès le 4e jour, avec le profit minimum requis pour la taille du compte
Traité une fois par semaine, le mercredi
Plateformes
MT4MT5cTrader
RithmicNinjaTraderFinamarkTradovateTradingView

Ce qui change vraiment

Délai de retrait

FTMO : Dès le 4e jour, avec le profit minimum requis pour la taille du compte. Earn2Trade : Traité une fois par semaine, le mercredi.

Régularité

FTMO : 40% (évaluation uniquement). Earn2Trade : 30% du profit d’évaluation ; atteindre l’objectif exige au moins 4 jours bénéficiaires.

FAQ

FTMO vs Earn2Trade : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

FTMO coûte-t-il moins cher que Earn2Trade ?

Coût d’entrée exclu : les abonnements mensuels et les paiements uniques ne sont pas comparables.

Qui offre le meilleur partage des profits, FTMO ou Earn2Trade ?

FTMO reverse 90% et Earn2Trade 50% sous $1,500 / 80% à partir de $1,500 : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

FTMO vs Earn2Trade : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

FTMO : Suiveur en fin de journée ($2,000) ; Earn2Trade : Suiveur en fin de journée ($2,000). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour FTMO et Earn2Trade ?

Pour l’une des deux : FTMO n’a pas encore de code promo et applique le prix public ; GOMARKET offre 50% de réduction chez Earn2Trade. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Comparatif

Égalité sur les critères comparés. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

FTMO

Forex et futures4.8

20%

Pas encore de code promo

VS

Earn2Trade

Futures4.5

50%

Code GOMARKET

Qui l’emporte

FTMO ou Earn2Trade, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Prix d’entrée le plus basSans verdict

FTMO

€7910K
Gagne

Earn2Trade

$75/mois25K
Gagne
Réduction avec notre codeEarn2Trade

FTMO

20%Pas encore de code promo
Gagne

Earn2Trade

50%GOMARKET
Gagne
Partage des profitsEarn2Trade

FTMO

80%Récurrent
Gagne

Earn2Trade

50% sous $1,500 / 80% à partir de $1,500Récurrent
Gagne
Frais d’activationFTMO

FTMO

Non facturé
Gagne

Earn2Trade

Facturé
Gagne
Comptes simultanésÉgalité

FTMO

2
Gagne

Earn2Trade

2
Gagne
TrustpilotFTMO

FTMO

4.854,915 avis
Gagne

Earn2Trade

4.55,032 avis
Gagne

Prix par compte

FTMO vs Earn2Trade : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

5KCompte

FTMO

Instant Account

€169

Earn2Trade

Non proposé
10KCompte

FTMO

1-Step

€79

Earn2Trade

Non proposé
25KCompte

FTMO

1-Step

€199

Earn2Trade

Trader Career Path

$75/mois$150
62% moins cher
50KCompte

FTMO

Futures Growth

$119/mois

Earn2Trade

Gauntlet Mini

$85/mois$170
29% moins cher
100KCompte

FTMO

Futures Growth

$169/mois

Earn2Trade

Gauntlet Mini

$157.50/mois$315
7% moins cher
150KCompte

FTMO

Futures Growth

$229/mois

Earn2Trade

Gauntlet Mini

$187.50/mois$375
18% moins cher
200KCompte

FTMO

1-Step

€999

Earn2Trade

Gauntlet Mini

$275/mois$550
72% moins cher

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Type de drawdown

Différent
FTMO
Fixe/EOD
Earn2Trade
EOD → Suiveur

Montant du drawdown

Différent
FTMO
-3% / -10%
Earn2Trade
$1.5K – $3.5K

Objectif de profit

Différent
FTMO
10%
Earn2Trade
$1.75K – $11K

Jours de trading minimum

Différent
FTMO
Non proposé
Earn2Trade
10

Règle de régularité

Différent
FTMO
50% sur le meilleur jour
Earn2Trade
Oui

Trading pendant les annonces

Identique des deux côtés
FTMOetEarn2Trade
Autorisé

Délai de retrait

Différent
FTMO
2 – 4 jours ouvrés
Earn2Trade
Chaque mercredi

Plateformes

Différent
FTMO
MT4MT5cTrader
Earn2Trade
RithmicNinjaTraderFinamarkTradovateTradingView

Ce qui change vraiment

Perte maximale autorisée

FTMO : -3% / -10%. Earn2Trade : $1.5K – $3.5K.

Délai de retrait

FTMO : 2 à 4 jours ouvrés. Earn2Trade : Chaque mercredi.

Régularité

FTMO : 50% sur le meilleur jour. Earn2Trade : Oui.

FAQ

FTMO vs Earn2Trade : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

FTMO coûte-t-il moins cher que Earn2Trade ?

Coût d’entrée exclu : les abonnements mensuels et les paiements uniques ne sont pas comparables.

Qui offre le meilleur partage des profits, FTMO ou Earn2Trade ?

FTMO reverse 80% et Earn2Trade 50% sous $1,500 / 80% à partir de $1,500 : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

FTMO vs Earn2Trade : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

FTMO : Fixe/EOD (-3% / -10%) ; Earn2Trade : EOD → Suiveur (de $1.5K à $3.5K). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour FTMO et Earn2Trade ?

Pour l’une des deux : FTMO n’a pas encore de code promo et applique le prix public ; GOMARKET offre 50% de réduction chez Earn2Trade. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Obtenir un compte

Faites votre choix : FTMO ou Earn2Trade

Le code promo est le nôtre ; chaque règle de la fiche provient de la société. Vérifiez le prix final au paiement.

Comparer les 22 sociétés
Earn2Trade
Futures4.5 Trustpilot

50%

de remise

25K

$75/mois

Partage

50%

Drawdown

EOD / Suiveur

+ frais d’activation