FTMO vs Top One Futures

Comparatif

Top One l’emporte sur 2 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

FTMO

Forex et futures · 4.8 Trustpilot

20%

Pas encore de code promo

VS

Top One Futures

Futures · 4.8 Trustpilot

89%

Code MARKET

Qui l’emporte

FTMO ou Top One, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Critère
FTMO
Top One
Gagne
Prix d’entrée le plus bas
€7910K
$3925K
Sans verdict
Réduction avec notre code
20%Pas encore de code promo
89%MARKET
Top One
Partage des profits
90%Récurrent
90%Récurrent
Égalité
Frais d’activation
Non facturé
Facturé
FTMO
Comptes simultanés
2
5
Top One
Trustpilot
4.854,915 avis
4.85,203 avis
Égalité

Prix par compte

FTMO vs Top One : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

Capital du compte
FTMO
Top One
5K
€169Instant Account
Non proposé
10K
€791-Step
Non proposé
25K
€1991-Step
$39au lieu de $139 · Elite Access
50K
$119/moisFutures Growth
$39au lieu de $189 · Elite Access
100K
$169/moisFutures Growth
$39au lieu de $259 · Elite Access
150K
$229/moisFutures Growth
$39au lieu de $359 · Elite Access
200K
€9991-Step
Non proposé

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Règle
FTMO
Top One
Formule comparée
Futures Growth 50K (mensuel)
Elite Access 50K
Type de drawdown
Suiveur en fin de journée
Fin de journée
Montant du drawdown
$2,000
$2,000
Objectif de profit
$3,000
$3,000
Jours de trading minimum
Aucun
1 jour bénéficiaire
Règle de régularité
40% (évaluation uniquement)
Non requis
Trading pendant les annonces
Autorisé
Autorisé
Délai de retrait
Dès le 4e jour, avec le profit minimum requis pour la taille du compte
Sur demande
Plateformes
MT4MT5cTrader
RithmicNinjaTraderTradovateQuantower

Ce qui change vraiment

Délai de retrait

FTMO : Dès le 4e jour, avec le profit minimum requis pour la taille du compte. Top One : Sur demande.

Comptes simultanés

FTMO : 2. Top One : 5.

Régularité

FTMO : 40% (évaluation uniquement). Top One : Non requis.

FAQ

FTMO vs Top One : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

FTMO coûte-t-il moins cher que Top One ?

Coût d’entrée exclu : les prix en devises différentes ou non précisées ne sont pas comparables.

Qui offre le meilleur partage des profits, FTMO ou Top One ?

FTMO reverse 90% et Top One 90% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

FTMO vs Top One : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

FTMO : Suiveur en fin de journée ($2,000) ; Top One : Fin de journée ($2,000). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour FTMO et Top One ?

Pour l’une des deux : FTMO n’a pas encore de code promo et applique le prix public ; MARKET offre 89% de réduction chez Top One. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Comparatif

Top One l’emporte sur 3 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

FTMO

Forex et futures4.8

20%

Pas encore de code promo

VS

Top One Futures

Futures4.8

89%

Code MARKET

Qui l’emporte

FTMO ou Top One, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Prix d’entrée le plus basSans verdict

FTMO

€7910K
Gagne

Top One

$3925K
Gagne
Réduction avec notre codeTop One

FTMO

20%Pas encore de code promo
Gagne

Top One

89%MARKET
Gagne
Partage des profitsTop One

FTMO

80%Récurrent
Gagne

Top One

90%Récurrent
Gagne
Frais d’activationFTMO

FTMO

Non facturé
Gagne

Top One

Facturé
Gagne
Comptes simultanésTop One

FTMO

2
Gagne

Top One

5
Gagne
TrustpilotÉgalité

FTMO

4.854,915 avis
Gagne

Top One

4.85,203 avis
Gagne

Prix par compte

FTMO vs Top One : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

5KCompte

FTMO

Instant Account

€169

Top One

Non proposé
10KCompte

FTMO

1-Step

€79

Top One

Non proposé
25KCompte

FTMO

1-Step

€199

Top One

Elite Access

$39$139
80% moins cher
50KCompte

FTMO

Futures Growth

$119/mois

Top One

Elite Access

$39$189
67% moins cher
100KCompte

FTMO

Futures Growth

$169/mois

Top One

Elite Access

$39$259
77% moins cher
150KCompte

FTMO

Futures Growth

$229/mois

Top One

Elite Access

$39$359
83% moins cher
200KCompte

FTMO

1-Step

€999

Top One

Non proposé

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Type de drawdown

Différent
FTMO
Fixe/EOD
Top One
EOD

Montant du drawdown

Différent
FTMO
-3% / -10%
Top One
4% suiveur

Objectif de profit

Différent
FTMO
10%
Top One
6%

Jours de trading minimum

Différent
FTMO
Non proposé
Top One
1

Règle de régularité

Différent
FTMO
50% sur le meilleur jour
Top One
40% sur compte financé

Trading pendant les annonces

Identique des deux côtés
FTMOetTop One
Autorisé

Délai de retrait

Différent
FTMO
2 – 4 jours ouvrés
Top One
Non communiqué

Plateformes

Différent
FTMO
MT4MT5cTrader
Top One
RithmicNinjaTraderTradovateQuantower

Ce qui change vraiment

Perte maximale autorisée

FTMO : -3% / -10%. Top One : 4% suiveur.

Délai de retrait

FTMO : 2 à 4 jours ouvrés. Top One : Non communiqué.

Comptes simultanés

FTMO : 2. Top One : 5.

Régularité

FTMO : 50% sur le meilleur jour. Top One : 40% sur compte financé.

FAQ

FTMO vs Top One : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

FTMO coûte-t-il moins cher que Top One ?

Coût d’entrée exclu : les prix en devises différentes ou non précisées ne sont pas comparables.

Qui offre le meilleur partage des profits, FTMO ou Top One ?

FTMO reverse 80% et Top One 90% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

FTMO vs Top One : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

FTMO : Fixe/EOD (-3% / -10%) ; Top One : EOD (4% suiveur). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour FTMO et Top One ?

Pour l’une des deux : FTMO n’a pas encore de code promo et applique le prix public ; MARKET offre 89% de réduction chez Top One. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Obtenir un compte

Faites votre choix : FTMO ou Top One

Le code promo est le nôtre ; chaque règle de la fiche provient de la société. Vérifiez le prix final au paiement.

Comparer les 22 sociétés
Top One Futures
Futures4.8 Trustpilot

89%

de remise

25K

$39

Partage

90%

Drawdown

EOD

Formules sans frais disponibles