The5ers vs DayTraders

Comparatif

Égalité sur les critères comparés. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

The5ers

Forex et futures · 4.7 Trustpilot

63%

Code MARKET

VS

DayTraders

Futures · 4.6 Trustpilot

Prix public

Code GOMARKET

Qui l’emporte

The5ers ou DayTraders, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Critère
The5ers
DayTraders
Gagne
Prix d’entrée le plus bas
$192.5K
$4025K
The5ers
Réduction avec notre code
63%MARKET
Prix publicGOMARKET
Sans verdict
Partage des profits
80%Récurrent
100%Récurrent
DayTraders
Frais d’activation
Non communiqué
Facturé
Sans verdict
Comptes simultanés
4
Évaluations illimitées ; 15 comptes financés simulés au total (dont jusqu’à 5 EOD Pro et 5 S2F dans cette limite de 15) ; jusqu’à 5 comptes réels, mais un seul compte réel peut être tradé à la fois. Les comptes simulés et réels ne peuvent pas être tradés simultanément
DayTraders
Trustpilot
4.740,264 avis
4.6509 avis
The5ers

Prix par compte

The5ers vs DayTraders : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

Capital du compte
The5ers
DayTraders
2.5K
$19High Stakes
Non proposé
5K
$35High Stakes
Non proposé
10K
$69High Stakes
Non proposé
20K
$72au lieu de $72 · Bootcamp
Non proposé
25K
$59au lieu de $59 · Futures Day Trade
$40Fixe
50K
$100au lieu de $100 · Futures Day Trade
$50Fixe
100K
$149au lieu de $405 · Summer Plan
$75Fixe
150K
Non proposé
$90Fixe
200K
$249Summer Plan
Non proposé
250K
$575au lieu de $575 · Bootcamp
Non proposé
300K
Non proposé
$140Trail

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Règle
The5ers
DayTraders
Formule comparée
Futures Day Trade 50K
Static 50K
Type de drawdown
Fin de journée, 4%
Fixe
Montant du drawdown
4% en fin de journée
$1,000
Objectif de profit
6% en évaluation, 4% en compte financé
$3,750
Jours de trading minimum
Aucun
2 jours valides
Règle de régularité
40% du profit total
50% du profit simulé total (un léger écart d’arrondi est autorisé)
Trading pendant les annonces
Autorisé
Autorisé
Délai de retrait
Première demande 14 jours après l’activation du compte financé, puis...
Au moins 8 jours valides entre les retraits
Plateformes
MT5TradingViewRithmic
RithmicQuantowerArcTraderOnyx Trader

Ce qui change vraiment

Coût d’entrée

The5ers à partir de $19, contre $40 chez DayTraders.

Perte maximale autorisée

The5ers : 4% en fin de journée. DayTraders : $1,000.

Délai de retrait

The5ers : Première demande 14 jours après l’activation du compte financé, puis.... DayTraders : Au moins 8 jours valides entre les retraits.

Comptes simultanés

The5ers : 4. DayTraders : Évaluations illimitées ; 15 comptes financés simulés au total (dont jusqu’à 5 EOD Pro et 5 S2F dans cette limite de 15) ; jusqu’à 5 comptes réels, mais un seul compte réel peut être tradé à la fois. Les comptes simulés et réels ne peuvent pas être tradés simultanément.

FAQ

The5ers vs DayTraders : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

The5ers coûte-t-il moins cher que DayTraders ?

The5ers est moins cher au départ : $19 chez The5ers (2.5K), contre $40 chez DayTraders (25K), code promo appliqué.

Qui offre le meilleur partage des profits, The5ers ou DayTraders ?

The5ers reverse 80% et DayTraders 100% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

The5ers vs DayTraders : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

The5ers : Fin de journée, 4% (4% en fin de journée) ; DayTraders : Fixe ($1,000). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour The5ers et DayTraders ?

Pour l’une des deux : MARKET offre 63% de réduction chez The5ers ; DayTraders n’a pas encore de code promo et applique le prix public. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Comparatif

Égalité sur les critères comparés. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

The5ers

Forex et futures4.7

63%

Code MARKET

VS

DayTraders

Futures4.6

Prix public

Code GOMARKET

Qui l’emporte

The5ers ou DayTraders, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Prix d’entrée le plus basThe5ers

The5ers

$192.5K
Gagne

DayTraders

$4025K
Gagne
Réduction avec notre codeSans verdict

The5ers

63%MARKET
Gagne

DayTraders

Prix publicGOMARKET
Gagne
Partage des profitsDayTraders

The5ers

80%Récurrent
Gagne

DayTraders

100% simulé / 80% réelRécurrent
Gagne
Frais d’activationSans verdict

The5ers

Non communiqué
Gagne

DayTraders

Facturé
Gagne
Comptes simultanésDayTraders

The5ers

4
Gagne

DayTraders

Évaluations illimitées ; 15 comptes financés simulés au total (dont jusqu’à 5 EOD Pro et 5 S2F dans cette limite de 15) ; jusqu’à 5 comptes réels, mais un seul compte réel peut être tradé à la fois. Les comptes simulés et réels ne peuvent pas être tradés simultanément
Gagne
TrustpilotThe5ers

The5ers

4.740,264 avis
Gagne

DayTraders

4.6509 avis
Gagne

Prix par compte

The5ers vs DayTraders : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

2.5KCompte

The5ers

High Stakes

$19

DayTraders

Non proposé
5KCompte

The5ers

High Stakes

$35

DayTraders

Non proposé
10KCompte

The5ers

High Stakes

$69

DayTraders

Non proposé
20KCompte

The5ers

Bootcamp

$72$72

DayTraders

Non proposé
25KCompte

The5ers

Futures Day Trade

$59$59

DayTraders

Fixe

$40
32% moins cher
50KCompte

The5ers

Futures Day Trade

$100$100

DayTraders

Fixe

$50
50% moins cher
100KCompte

The5ers

Summer Plan

$149$405

DayTraders

Fixe

$75
50% moins cher
150KCompte

The5ers

Non proposé

DayTraders

Fixe

$90
200KCompte

The5ers

Summer Plan

$249

DayTraders

Non proposé
250KCompte

The5ers

Bootcamp

$575$575

DayTraders

Non proposé
300KCompte

The5ers

Non proposé

DayTraders

Trail

$140

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Type de drawdown

Différent
The5ers
Fixe/EOD
DayTraders
Fixe/EOD/Suiveur

Montant du drawdown

Différent
The5ers
-3% / -6%
DayTraders
Non communiqué

Objectif de profit

Différent
The5ers
10%
DayTraders
Non communiqué

Jours de trading minimum

Différent
The5ers
Non proposé
DayTraders
2

Règle de régularité

Différent
The5ers
Non requis
DayTraders
50%

Trading pendant les annonces

Identique des deux côtés
The5ersetDayTraders
Autorisé

Délai de retrait

Différent
The5ers
Jusqu’à 3 jours ouvrés
DayTraders
Le jour même si approuvé avant 17:00 ET

Plateformes

Différent
The5ers
MT5TradingViewRithmic
DayTraders
RithmicQuantowerArcTraderOnyx Trader

Ce qui change vraiment

Coût d’entrée

The5ers à partir de $19, contre $40 chez DayTraders.

Perte maximale autorisée

The5ers : -3% / -6%. DayTraders : Non communiqué.

Délai de retrait

The5ers : Jusqu’à 3 jours ouvrés. DayTraders : Le jour même si approuvé avant 17:00 ET.

Comptes simultanés

The5ers : 4. DayTraders : Évaluations illimitées ; 15 comptes financés simulés au total (dont jusqu’à 5 EOD Pro et 5 S2F dans cette limite de 15) ; jusqu’à 5 comptes réels, mais un seul compte réel peut être tradé à la fois. Les comptes simulés et réels ne peuvent pas être tradés simultanément.

FAQ

The5ers vs DayTraders : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

The5ers coûte-t-il moins cher que DayTraders ?

The5ers est moins cher au départ : $19 chez The5ers (2.5K), contre $40 chez DayTraders (25K), code promo appliqué.

Qui offre le meilleur partage des profits, The5ers ou DayTraders ?

The5ers reverse 80% et DayTraders 100% simulé / 80% réel : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

The5ers vs DayTraders : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

The5ers : Fixe/EOD (-3% / -6%) ; DayTraders : Fixe/EOD/Suiveur (Non communiqué). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour The5ers et DayTraders ?

Pour l’une des deux : MARKET offre 63% de réduction chez The5ers ; DayTraders n’a pas encore de code promo et applique le prix public. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Obtenir un compte

Faites votre choix : The5ers ou DayTraders

Le code promo est le nôtre ; chaque règle de la fiche provient de la société. Vérifiez le prix final au paiement.

Comparer les 22 sociétés
The5ers
Forex et futures4.7 Trustpilot

63%

de remise

2.5K

$19

Partage

80%

Drawdown

Fixe / EOD

Frais d’activation non communiqués