The5ers vs Top One Futures

Comparatif

Top One l’emporte sur 4 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

The5ers

Forex et futures · 4.7 Trustpilot

63%

Code MARKET

VS

Top One Futures

Futures · 4.8 Trustpilot

89%

Code MARKET

Qui l’emporte

The5ers ou Top One, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Critère
The5ers
Top One
Gagne
Prix d’entrée le plus bas
$192.5K
$3925K
The5ers
Réduction avec notre code
63%MARKET
89%MARKET
Top One
Partage des profits
80%Récurrent
90%Récurrent
Top One
Frais d’activation
Non communiqué
Facturé
Sans verdict
Comptes simultanés
4
5
Top One
Trustpilot
4.740,264 avis
4.85,203 avis
Top One

Prix par compte

The5ers vs Top One : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

Capital du compte
The5ers
Top One
2.5K
$19High Stakes
Non proposé
5K
$35High Stakes
Non proposé
10K
$69High Stakes
Non proposé
20K
$72au lieu de $72 · Bootcamp
Non proposé
25K
$59au lieu de $59 · Futures Day Trade
$39au lieu de $139 · Elite Access
50K
$100au lieu de $100 · Futures Day Trade
$39au lieu de $189 · Elite Access
100K
$149au lieu de $405 · Summer Plan
$39au lieu de $259 · Elite Access
150K
Non proposé
$39au lieu de $359 · Elite Access
200K
$249Summer Plan
Non proposé
250K
$575au lieu de $575 · Bootcamp
Non proposé

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Règle
The5ers
Top One
Formule comparée
Futures Day Trade 50K
Elite Access 50K
Type de drawdown
Fin de journée, 4%
Fin de journée
Montant du drawdown
4% en fin de journée
$2,000
Objectif de profit
6% en évaluation, 4% en compte financé
$3,000
Jours de trading minimum
Aucun
1 jour bénéficiaire
Règle de régularité
40% du profit total
Non requis
Trading pendant les annonces
Autorisé
Autorisé
Délai de retrait
Première demande 14 jours après l’activation du compte financé, puis...
Sur demande
Plateformes
MT5TradingViewRithmic
RithmicNinjaTraderTradovateQuantower

Ce qui change vraiment

Coût d’entrée

The5ers à partir de $19, contre $39 chez Top One.

Perte maximale autorisée

The5ers : 4% en fin de journée. Top One : $2,000.

Délai de retrait

The5ers : Première demande 14 jours après l’activation du compte financé, puis.... Top One : Sur demande.

Comptes simultanés

The5ers : 4. Top One : 5.

FAQ

The5ers vs Top One : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

The5ers coûte-t-il moins cher que Top One ?

The5ers est moins cher au départ : $19 chez The5ers (2.5K), contre $39 chez Top One (25K), code promo appliqué.

Qui offre le meilleur partage des profits, The5ers ou Top One ?

The5ers reverse 80% et Top One 90% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

The5ers vs Top One : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

The5ers : Fin de journée, 4% (4% en fin de journée) ; Top One : Fin de journée ($2,000). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour The5ers et Top One ?

Oui : MARKET offre 63% de réduction chez The5ers et MARKET 89% chez Top One. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Comparatif

Top One l’emporte sur 4 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

The5ers

Forex et futures4.7

63%

Code MARKET

VS

Top One Futures

Futures4.8

89%

Code MARKET

Qui l’emporte

The5ers ou Top One, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Prix d’entrée le plus basThe5ers

The5ers

$192.5K
Gagne

Top One

$3925K
Gagne
Réduction avec notre codeTop One

The5ers

63%MARKET
Gagne

Top One

89%MARKET
Gagne
Partage des profitsTop One

The5ers

80%Récurrent
Gagne

Top One

90%Récurrent
Gagne
Frais d’activationSans verdict

The5ers

Non communiqué
Gagne

Top One

Facturé
Gagne
Comptes simultanésTop One

The5ers

4
Gagne

Top One

5
Gagne
TrustpilotTop One

The5ers

4.740,264 avis
Gagne

Top One

4.85,203 avis
Gagne

Prix par compte

The5ers vs Top One : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

2.5KCompte

The5ers

High Stakes

$19

Top One

Non proposé
5KCompte

The5ers

High Stakes

$35

Top One

Non proposé
10KCompte

The5ers

High Stakes

$69

Top One

Non proposé
20KCompte

The5ers

Bootcamp

$72$72

Top One

Non proposé
25KCompte

The5ers

Futures Day Trade

$59$59

Top One

Elite Access

$39$139
34% moins cher
50KCompte

The5ers

Futures Day Trade

$100$100

Top One

Elite Access

$39$189
61% moins cher
100KCompte

The5ers

Summer Plan

$149$405

Top One

Elite Access

$39$259
74% moins cher
150KCompte

The5ers

Non proposé

Top One

Elite Access

$39$359
200KCompte

The5ers

Summer Plan

$249

Top One

Non proposé
250KCompte

The5ers

Bootcamp

$575$575

Top One

Non proposé

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Type de drawdown

Différent
The5ers
Fixe/EOD
Top One
EOD

Montant du drawdown

Différent
The5ers
-3% / -6%
Top One
4% suiveur

Objectif de profit

Différent
The5ers
10%
Top One
6%

Jours de trading minimum

Différent
The5ers
Non proposé
Top One
1

Règle de régularité

Différent
The5ers
Non requis
Top One
40% sur compte financé

Trading pendant les annonces

Identique des deux côtés
The5ersetTop One
Autorisé

Délai de retrait

Différent
The5ers
Jusqu’à 3 jours ouvrés
Top One
Non communiqué

Plateformes

Différent
The5ers
MT5TradingViewRithmic
Top One
RithmicNinjaTraderTradovateQuantower

Ce qui change vraiment

Coût d’entrée

The5ers à partir de $19, contre $39 chez Top One.

Perte maximale autorisée

The5ers : -3% / -6%. Top One : 4% suiveur.

Délai de retrait

The5ers : Jusqu’à 3 jours ouvrés. Top One : Non communiqué.

Comptes simultanés

The5ers : 4. Top One : 5.

FAQ

The5ers vs Top One : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

The5ers coûte-t-il moins cher que Top One ?

The5ers est moins cher au départ : $19 chez The5ers (2.5K), contre $39 chez Top One (25K), code promo appliqué.

Qui offre le meilleur partage des profits, The5ers ou Top One ?

The5ers reverse 80% et Top One 90% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

The5ers vs Top One : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

The5ers : Fixe/EOD (-3% / -6%) ; Top One : EOD (4% suiveur). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour The5ers et Top One ?

Oui : MARKET offre 63% de réduction chez The5ers et MARKET 89% chez Top One. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Obtenir un compte

Faites votre choix : The5ers ou Top One

Le code promo est le nôtre ; chaque règle de la fiche provient de la société. Vérifiez le prix final au paiement.

Comparer les 22 sociétés
The5ers
Forex et futures4.7 Trustpilot

63%

de remise

2.5K

$19

Partage

80%

Drawdown

Fixe / EOD

Frais d’activation non communiqués
Top One Futures
Futures4.8 Trustpilot

89%

de remise

25K

$39

Partage

90%

Drawdown

EOD

Formules sans frais disponibles