The5ers vs TradeDay

Comparatif

The5ers l’emporte sur 3 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

The5ers

Forex et futures · 4.7 Trustpilot

63%

Code MARKET

VS

TradeDay

Futures · 4.6 Trustpilot

55%

Code MARKETS

Qui l’emporte

The5ers ou TradeDay, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Critère
The5ers
TradeDay
Gagne
Prix d’entrée le plus bas
$192.5K
$45/mois25K
Sans verdict
Réduction avec notre code
63%MARKET
55%MARKETS
The5ers
Partage des profits
80%Récurrent
50%Récurrent
The5ers
Frais d’activation
Non communiqué
Non facturé
Sans verdict
Comptes simultanés
4
10 (jusqu’à 5 comptes financés simulés actifs et 5 réels)
TradeDay
Trustpilot
4.740,264 avis
4.61,453 avis
The5ers

Prix par compte

The5ers vs TradeDay : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

Capital du compte
The5ers
TradeDay
2.5K
$19High Stakes
Non proposé
5K
$35High Stakes
Non proposé
10K
$69High Stakes
Non proposé
20K
$72au lieu de $72 · Bootcamp
Non proposé
25K
$59au lieu de $59 · Futures Day Trade
$45/moisau lieu de $100 · Quick Pay
50K
$100au lieu de $100 · Futures Day Trade
$58.95/moisau lieu de $131 · Quick Pay
100K
$149au lieu de $405 · Summer Plan
$108/moisau lieu de $240 · Quick Pay
150K
Non proposé
$162/moisau lieu de $360 · Quick Pay
200K
$249Summer Plan
Non proposé
250K
$575au lieu de $575 · Bootcamp
Non proposé

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Règle
The5ers
TradeDay
Formule comparée
Futures Day Trade 50K
Quick Pay 50K (mensuel)
Type de drawdown
Fin de journée, 4%
Suiveur intraday
Montant du drawdown
4% en fin de journée
$2,000
Objectif de profit
6% en évaluation, 4% en compte financé
$3,000
Jours de trading minimum
Aucun
5
Règle de régularité
40% du profit total
30%
Trading pendant les annonces
Autorisé
Autorisé
Délai de retrait
Première demande 14 jours après l’activation du compte financé, puis...
Intervalle non communiqué
Plateformes
MT5TradingViewRithmic
NinjaTraderTradovateTradingViewJigsaw

Ce qui change vraiment

Perte maximale autorisée

The5ers : 4% en fin de journée. TradeDay : $2,000.

Délai de retrait

The5ers : Première demande 14 jours après l’activation du compte financé, puis.... TradeDay : Intervalle non communiqué.

Comptes simultanés

The5ers : 4. TradeDay : 10 (jusqu’à 5 comptes financés simulés actifs et 5 réels).

Régularité

The5ers : 40% du profit total. TradeDay : 30%.

FAQ

The5ers vs TradeDay : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

The5ers coûte-t-il moins cher que TradeDay ?

Coût d’entrée exclu : les abonnements mensuels et les paiements uniques ne sont pas comparables.

Qui offre le meilleur partage des profits, The5ers ou TradeDay ?

The5ers reverse 80% et TradeDay 50% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

The5ers vs TradeDay : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

The5ers : Fin de journée, 4% (4% en fin de journée) ; TradeDay : Suiveur intraday ($2,000). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour The5ers et TradeDay ?

Oui : MARKET offre 63% de réduction chez The5ers et MARKETS 55% chez TradeDay. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Comparatif

The5ers l’emporte sur 3 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

The5ers

Forex et futures4.7

63%

Code MARKET

VS

TradeDay

Futures4.6

55%

Code MARKETS

Qui l’emporte

The5ers ou TradeDay, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Prix d’entrée le plus basSans verdict

The5ers

$192.5K
Gagne

TradeDay

$45/mois25K
Gagne
Réduction avec notre codeThe5ers

The5ers

63%MARKET
Gagne

TradeDay

55%MARKETS
Gagne
Partage des profitsThe5ers

The5ers

80%Récurrent
Gagne

TradeDay

50%Récurrent
Gagne
Frais d’activationSans verdict

The5ers

Non communiqué
Gagne

TradeDay

Non facturé
Gagne
Comptes simultanésTradeDay

The5ers

4
Gagne

TradeDay

10 (jusqu’à 5 comptes financés simulés actifs et 5 réels)
Gagne
TrustpilotThe5ers

The5ers

4.740,264 avis
Gagne

TradeDay

4.61,453 avis
Gagne

Prix par compte

The5ers vs TradeDay : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

2.5KCompte

The5ers

High Stakes

$19

TradeDay

Non proposé
5KCompte

The5ers

High Stakes

$35

TradeDay

Non proposé
10KCompte

The5ers

High Stakes

$69

TradeDay

Non proposé
20KCompte

The5ers

Bootcamp

$72$72

TradeDay

Non proposé
25KCompte

The5ers

Futures Day Trade

$59$59

TradeDay

Quick Pay

$45/mois$100
24% moins cher
50KCompte

The5ers

Futures Day Trade

$100$100

TradeDay

Quick Pay

$58.95/mois$131
41% moins cher
100KCompte

The5ers

Summer Plan

$149$405

TradeDay

Quick Pay

$108/mois$240
28% moins cher
150KCompte

The5ers

Non proposé

TradeDay

Quick Pay

$162/mois$360
200KCompte

The5ers

Summer Plan

$249

TradeDay

Non proposé
250KCompte

The5ers

Bootcamp

$575$575

TradeDay

Non proposé

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Type de drawdown

Différent
The5ers
Fixe/EOD
TradeDay
Intraday/EOD

Montant du drawdown

Différent
The5ers
-3% / -6%
TradeDay
$2k – $4kSuiveur

Objectif de profit

Différent
The5ers
10%
TradeDay
$3k / $6k / $9k

Jours de trading minimum

Différent
The5ers
Non proposé
TradeDay
1

Règle de régularité

Identique des deux côtés
The5ersetTradeDay
Non requis

Trading pendant les annonces

Identique des deux côtés
The5ersetTradeDay
Autorisé

Délai de retrait

Différent
The5ers
Jusqu’à 3 jours ouvrés
TradeDay
Sous 24 heures les jours ouvrés

Plateformes

Différent
The5ers
MT5TradingViewRithmic
TradeDay
NinjaTraderTradovateTradingViewJigsaw

Ce qui change vraiment

Perte maximale autorisée

The5ers : -3% / -6%. TradeDay : de $2k à $4k, suiveur.

Délai de retrait

The5ers : Jusqu’à 3 jours ouvrés. TradeDay : Sous 24 heures les jours ouvrés.

Comptes simultanés

The5ers : 4. TradeDay : 10 (jusqu’à 5 comptes financés simulés actifs et 5 réels).

FAQ

The5ers vs TradeDay : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

The5ers coûte-t-il moins cher que TradeDay ?

Coût d’entrée exclu : les abonnements mensuels et les paiements uniques ne sont pas comparables.

Qui offre le meilleur partage des profits, The5ers ou TradeDay ?

The5ers reverse 80% et TradeDay 50% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

The5ers vs TradeDay : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

The5ers : Fixe/EOD (-3% / -6%) ; TradeDay : Intraday/EOD (de -$2k à -$4k, suiveur). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour The5ers et TradeDay ?

Oui : MARKET offre 63% de réduction chez The5ers et MARKETS 55% chez TradeDay. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Obtenir un compte

Faites votre choix : The5ers ou TradeDay

Le code promo est le nôtre ; chaque règle de la fiche provient de la société. Vérifiez le prix final au paiement.

Comparer les 22 sociétés
The5ers
Forex et futures4.7 Trustpilot

63%

de remise

2.5K

$19

Partage

80%

Drawdown

Fixe / EOD

Frais d’activation non communiqués
TradeDay
Futures4.6 Trustpilot

55%

de remise

25K

$45/mois

Partage

50%

Drawdown

Intraday / EOD

Sans frais d’activation