Apex Trader Funding vs. The5ers

Vergleich

Apex liegt bei 4 von 6 Kriterien vorn. Preis, Drawdown, Gewinnanteil und Auszahlung nach den veröffentlichten Anbieterregeln, mit Rabattcode.

Apex Trader Funding

Futures · 4.2 Trustpilot

90%

Code MARKET

VS

The5ers

Forex & Futures · 4.7 Trustpilot

63%

Code MARKET

Wer liegt vorn?

Apex oder The5ers, Kriterium für Kriterium

Jede Zeile zeigt den Anbieter mit dem besseren Wert. Veröffentlicht keiner der beiden den Wert, wird kein Sieger bestimmt.

Kriterium
Apex
The5ers
Liegt vorn
Günstigster Einstieg
$16.7025K
$192.5K
Apex
Rabatt mit unserem Code
90%MARKET
63%MARKET
Apex
Gewinnanteil
90%Wiederkehrend
80%Wiederkehrend
Apex
Aktivierungsgebühr
Gebührenpflichtig
Nicht offengelegt
Keine Einschätzung
Gleichzeitige Konten
20
4
Apex
Trustpilot
4.221,415 Bewertungen
4.740,327 Bewertungen
The5ers

Preis pro Konto

Apex vs. The5ers, günstigster Preis je Kontogröße

Der günstigste Preis für ein Konto dieser Größe bei jedem Anbieter, mit Rabattcode. Darunter stehen der Listenpreis und das zugehörige Kontomodell.

Kontogröße
Apex
The5ers
2.5K
Nicht erhältlich
$19High Stakes
5K
Nicht erhältlich
$35High Stakes
10K
Nicht erhältlich
$69High Stakes
20K
Nicht erhältlich
$72vorher $72 · Bootcamp
25K
$16.70vorher $167.00 · Intraday Trail
$59vorher $59 · Futures Day Trade
50K
$19.70/Monatvorher $197 · Legacy
$100vorher $100 · Futures Day Trade
100K
$21.00/Monatvorher $210 · Legacy
$149vorher $405 · Summer Plan
150K
$59.70/Monatvorher $597 · Legacy
Nicht erhältlich
200K
Nicht erhältlich
$249Summer Plan
250K
$21.00/Monatvorher $210 · Legacy
$575vorher $575 · Bootcamp
300K
$21.00/Monatvorher $210 · Legacy
Nicht erhältlich

Gebühren und Regeln

Direkter Vergleich

Die vom jeweiligen Anbieter veröffentlichte Regel. Wo angegeben, unterscheiden sich die Werte je nach Kontomodell. Die Anbieterseite zeigt die Aufschlüsselung pro Konto.

Regel
Apex
The5ers
Verglichenes Modell
Legacy 50K (monatlich)
Futures Day Trade 50K
Drawdown-Modell
Nicht offengelegt
Zum Tagesende, 4%
Drawdown-Höhe
$2,500
4% zum Tagesende
Gewinnziel
$3,000
6% Evaluierung, 4% finanziertes Konto
Mindesthandelstage
7
Keine
Konsistenzregel
Nicht offengelegt
40% des Gesamtgewinns
Handel bei Nachrichten
Erlaubt
Erlaubt
Auszahlungszeitpunkt
8 Handelstage, davon mindestens 5 mit einem Gewinn von $50 oder mehr
Erster Antrag 14 Tage nach Aktivierung des finanzierten Kontos, danach...
Plattformen
RithmicTradovateNinjaTraderWealthCharts
MT5TradingViewRithmic

Was die Anbieter wirklich unterscheidet

Einstiegskosten

Apex beginnt bei $16.70, gegenüber $19 bei The5ers.

Drawdown-Spielraum

Apex: $2,500. The5ers: 4% zum Tagesende.

Auszahlungszeitpunkt

Apex: 8 Handelstage, davon mindestens 5 mit einem Gewinn von $50 oder mehr. The5ers: Erster Antrag 14 Tage nach Aktivierung des finanzierten Kontos, danach....

Gleichzeitige Konten

Apex: 20. The5ers: 4.

FAQ

Apex vs. The5ers, häufige Trader-Fragen

Die Antworten beruhen auf denselben veröffentlichten Zahlen wie die Tabellen oben.

Ist Apex günstiger als The5ers?

Apex hat den günstigeren Einstieg: $16.70 bei Apex (25K) gegenüber $19 bei The5ers (2.5K), mit Rabattcode.

Wer bietet den höheren Gewinnanteil, Apex oder The5ers?

Apex zahlt 90% und The5ers zahlt 80%, jeweils den regulären Anteil, nicht den möglichen Höchstwert.

Apex vs. The5ers: Welche Drawdown-Regel ist leichter einzuhalten?

Apex nutzt Nicht offengelegt ($2,500); The5ers nutzt Zum Tagesende, 4% (4% zum Tagesende). Ein Drawdown zum Tagesende wird erst zum Handelsschluss angepasst und lässt deshalb intraday mehr Spielraum.

Gibt es einen Rabattcode für Apex und The5ers?

Ja: MARKET gewährt 90% Rabatt bei Apex; MARKET gewährt 63% Rabatt bei The5ers. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Auch vergleichen

Vergleich

Apex liegt bei 4 von 6 Kriterien vorn. Preis, Drawdown, Gewinnanteil und Auszahlung nach den veröffentlichten Anbieterregeln, mit Rabattcode.

Apex Trader Funding

Futures4.2

90%

Code MARKET

VS

The5ers

Forex & Futures4.7

63%

Code MARKET

Wer liegt vorn?

Apex oder The5ers, Kriterium für Kriterium

Jede Zeile zeigt den Anbieter mit dem besseren Wert. Veröffentlicht keiner der beiden den Wert, wird kein Sieger bestimmt.

Günstigster EinstiegApex

Apex

$16.7025K
Liegt vorn

The5ers

$192.5K
Liegt vorn
Rabatt mit unserem CodeApex

Apex

90%MARKET
Liegt vorn

The5ers

63%MARKET
Liegt vorn
GewinnanteilApex

Apex

90%Wiederkehrend
Liegt vorn

The5ers

80%Wiederkehrend
Liegt vorn
AktivierungsgebührKeine Einschätzung

Apex

Gebührenpflichtig
Liegt vorn

The5ers

Nicht offengelegt
Liegt vorn
Gleichzeitige KontenApex

Apex

20
Liegt vorn

The5ers

4
Liegt vorn
TrustpilotThe5ers

Apex

4.221,415 Bewertungen
Liegt vorn

The5ers

4.740,327 Bewertungen
Liegt vorn

Preis pro Konto

Apex vs. The5ers, günstigster Preis je Kontogröße

Der günstigste Preis für ein Konto dieser Größe bei jedem Anbieter, mit Rabattcode. Darunter stehen der Listenpreis und das zugehörige Kontomodell.

2.5KKonto

Apex

Nicht erhältlich

The5ers

High Stakes

$19
5KKonto

Apex

Nicht erhältlich

The5ers

High Stakes

$35
10KKonto

Apex

Nicht erhältlich

The5ers

High Stakes

$69
20KKonto

Apex

Nicht erhältlich

The5ers

Bootcamp

$72$72
25KKonto

Apex

Intraday Trail

$16.70$167.00
72% günstiger

The5ers

Futures Day Trade

$59$59
50KKonto

Apex

Legacy

$19.70/Monat$197
80% günstiger

The5ers

Futures Day Trade

$100$100
100KKonto

Apex

Legacy

$21.00/Monat$210
86% günstiger

The5ers

Summer Plan

$149$405
150KKonto

Apex

Legacy

$59.70/Monat$597

The5ers

Nicht erhältlich
200KKonto

Apex

Nicht erhältlich

The5ers

Summer Plan

$249
250KKonto

Apex

Legacy

$21.00/Monat$210
96% günstiger

The5ers

Bootcamp

$575$575
300KKonto

Apex

Legacy

$21.00/Monat$210

The5ers

Nicht erhältlich

Gebühren und Regeln

Direkter Vergleich

Die vom jeweiligen Anbieter veröffentlichte Regel. Wo angegeben, unterscheiden sich die Werte je nach Kontomodell. Die Anbieterseite zeigt die Aufschlüsselung pro Konto.

Drawdown-Modell

Unterschiedlich
Apex
Nachlaufend/EOD
The5ers
Statisch/EOD

Drawdown-Höhe

Unterschiedlich
Apex
$1K – $4KNachlaufend
The5ers
-3% / -6%

Gewinnziel

Unterschiedlich
Apex
8%
The5ers
10%

Mindesthandelstage

Unterschiedlich
Apex
8
The5ers
Nicht angeboten

Konsistenzregel

Bei beiden gleich
ApexundThe5ers
Nicht erforderlich

Handel bei Nachrichten

Bei beiden gleich
ApexundThe5ers
Erlaubt

Auszahlungszeitpunkt

Unterschiedlich
Apex
5 bis 11 Werktage
The5ers
Bis zu 3 Werktage

Plattformen

Unterschiedlich
Apex
RithmicTradovateNinjaTraderWealthCharts
The5ers
MT5TradingViewRithmic

Was die Anbieter wirklich unterscheidet

Einstiegskosten

Apex beginnt bei $16.70, gegenüber $19 bei The5ers.

Drawdown-Spielraum

Apex: $1K bis $4K nachlaufend. The5ers: -3% / -6%.

Auszahlungszeitpunkt

Apex: 5 bis 11 Werktage. The5ers: Bis zu 3 Werktage.

Gleichzeitige Konten

Apex: 20. The5ers: 4.

FAQ

Apex vs. The5ers, häufige Trader-Fragen

Die Antworten beruhen auf denselben veröffentlichten Zahlen wie die Tabellen oben.

Ist Apex günstiger als The5ers?

Apex hat den günstigeren Einstieg: $16.70 bei Apex (25K) gegenüber $19 bei The5ers (2.5K), mit Rabattcode.

Wer bietet den höheren Gewinnanteil, Apex oder The5ers?

Apex zahlt 90% und The5ers zahlt 80%, jeweils den regulären Anteil, nicht den möglichen Höchstwert.

Apex vs. The5ers: Welche Drawdown-Regel ist leichter einzuhalten?

Apex nutzt Nachlaufend/EOD (-$1K bis -$4K nachlaufend); The5ers nutzt Statisch/EOD (-3% / -6%). Ein Drawdown zum Tagesende wird erst zum Handelsschluss angepasst und lässt deshalb intraday mehr Spielraum.

Gibt es einen Rabattcode für Apex und The5ers?

Ja: MARKET gewährt 90% Rabatt bei Apex; MARKET gewährt 63% Rabatt bei The5ers. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Auch vergleichen

Konto eröffnen

Deine Wahl: Apex oder The5ers

Der Rabattcode kommt von uns, alle Regeln auf der Karte stammen vom Anbieter. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Alle 22 Anbieter vergleichen
Apex Trader Funding
Futures4.2 Trustpilot

90%

Rabatt

25K

$16.70

Split

100%

Drawdown

Trailing / EOD

Modelle ohne Gebühr verfügbar
The5ers
Forex & Futures4.7 Trustpilot

63%

Rabatt

2.5K

$19

Split

80%

Drawdown

Statisch / EOD

Aktivierungsgebühr nicht offengelegt