Bulenox vs. FTMO

Vergleich

Gleichstand bei den verglichenen Kriterien. Preis, Drawdown, Gewinnanteil und Auszahlung nach den veröffentlichten Anbieterregeln, mit Rabattcode.

Bulenox

Futures · 4.7 Trustpilot

89%

Code MARKET

VS

FTMO

Forex & Futures · 4.8 Trustpilot

20%

Noch kein Rabattcode

Wer liegt vorn?

Bulenox oder FTMO, Kriterium für Kriterium

Jede Zeile zeigt den Anbieter mit dem besseren Wert. Veröffentlicht keiner der beiden den Wert, wird kein Sieger bestimmt.

Kriterium
Bulenox
FTMO
Liegt vorn
Günstigster Einstieg
$15.9525K
€7910K
Keine Einschätzung
Rabatt mit unserem Code
89%MARKET
20%Noch kein Rabattcode
Bulenox
Gewinnanteil
90%Wiederkehrend
90%Wiederkehrend
Gleichstand
Aktivierungsgebühr
Gebührenpflichtig
Keine Gebühr
FTMO
Gleichzeitige Konten
5
2
Bulenox
Trustpilot
4.71,826 Bewertungen
4.854,992 Bewertungen
FTMO

Preis pro Konto

Bulenox vs. FTMO, günstigster Preis je Kontogröße

Der günstigste Preis für ein Konto dieser Größe bei jedem Anbieter, mit Rabattcode. Darunter stehen der Listenpreis und das zugehörige Kontomodell.

Kontogröße
Bulenox
FTMO
5K
Nicht erhältlich
€169Instant Account
10K
Nicht erhältlich
€791-Step
25K
$15.95vorher $145 · Qualification
€1991-Step
50K
$19.25vorher $175 · Qualification
$119/MonatFutures Growth
100K
$23.65vorher $215 · Qualification
$169/MonatFutures Growth
150K
$35.75vorher $325 · Qualification
$229/MonatFutures Growth
200K
Nicht erhältlich
€9991-Step

Gebühren und Regeln

Direkter Vergleich

Die vom jeweiligen Anbieter veröffentlichte Regel. Wo angegeben, unterscheiden sich die Werte je nach Kontomodell. Die Anbieterseite zeigt die Aufschlüsselung pro Konto.

Regel
Bulenox
FTMO
Verglichenes Modell
Qualification 50K
Futures Growth 50K (monatlich)
Drawdown-Modell
Nachlaufend
Zum Tagesende nachlaufend
Drawdown-Höhe
$2,500
$2,000
Gewinnziel
$3,000
$3,000
Mindesthandelstage
Keine
Keine
Konsistenzregel
Nicht erforderlich
40% (nur Evaluierung)
Handel bei Nachrichten
Erlaubt
Erlaubt
Auszahlungszeitpunkt
Bearbeitung einmal pro Woche, mittwochs
Ab dem 4. Tag, mit dem Mindestgewinn für die Kontogröße
Plattformen
RithmicNinjaTrader
MT4MT5cTrader

Was die Anbieter wirklich unterscheidet

Drawdown-Spielraum

Bulenox: $2,500. FTMO: $2,000.

Auszahlungszeitpunkt

Bulenox: Bearbeitung einmal pro Woche, mittwochs. FTMO: Ab dem 4. Tag, mit dem Mindestgewinn für die Kontogröße.

Gleichzeitige Konten

Bulenox: 5. FTMO: 2.

Konsistenz

Bulenox: Nicht erforderlich. FTMO: 40% (nur Evaluierung).

FAQ

Bulenox vs. FTMO, häufige Trader-Fragen

Die Antworten beruhen auf denselben veröffentlichten Zahlen wie die Tabellen oben.

Ist Bulenox günstiger als FTMO?

Einstiegskosten nicht gewertet: Preise in unterschiedlichen oder nicht angegebenen Währungen sind nicht vergleichbar.

Wer bietet den höheren Gewinnanteil, Bulenox oder FTMO?

Bulenox zahlt 90% und FTMO zahlt 90%, jeweils den regulären Anteil, nicht den möglichen Höchstwert.

Bulenox vs. FTMO: Welche Drawdown-Regel ist leichter einzuhalten?

Bulenox nutzt Nachlaufend ($2,500); FTMO nutzt Zum Tagesende nachlaufend ($2,000). Ein Drawdown zum Tagesende wird erst zum Handelsschluss angepasst und lässt deshalb intraday mehr Spielraum.

Gibt es einen Rabattcode für Bulenox und FTMO?

Für einen der beiden: MARKET gewährt 89% Rabatt bei Bulenox; für FTMO gibt es noch keinen Rabattcode, dort gilt der öffentliche Preis. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Auch vergleichen

Vergleich

Bulenox liegt bei 3 von 6 Kriterien vorn. Preis, Drawdown, Gewinnanteil und Auszahlung nach den veröffentlichten Anbieterregeln, mit Rabattcode.

Bulenox

Futures4.7

89%

Code MARKET

VS

FTMO

Forex & Futures4.8

20%

Noch kein Rabattcode

Wer liegt vorn?

Bulenox oder FTMO, Kriterium für Kriterium

Jede Zeile zeigt den Anbieter mit dem besseren Wert. Veröffentlicht keiner der beiden den Wert, wird kein Sieger bestimmt.

Günstigster EinstiegKeine Einschätzung

Bulenox

$15.9525K
Liegt vorn

FTMO

€7910K
Liegt vorn
Rabatt mit unserem CodeBulenox

Bulenox

89%MARKET
Liegt vorn

FTMO

20%Noch kein Rabattcode
Liegt vorn
GewinnanteilBulenox

Bulenox

90%Wiederkehrend
Liegt vorn

FTMO

80%Wiederkehrend
Liegt vorn
AktivierungsgebührFTMO

Bulenox

Gebührenpflichtig
Liegt vorn

FTMO

Keine Gebühr
Liegt vorn
Gleichzeitige KontenBulenox

Bulenox

5
Liegt vorn

FTMO

2
Liegt vorn
TrustpilotFTMO

Bulenox

4.71,826 Bewertungen
Liegt vorn

FTMO

4.854,992 Bewertungen
Liegt vorn

Preis pro Konto

Bulenox vs. FTMO, günstigster Preis je Kontogröße

Der günstigste Preis für ein Konto dieser Größe bei jedem Anbieter, mit Rabattcode. Darunter stehen der Listenpreis und das zugehörige Kontomodell.

5KKonto

Bulenox

Nicht erhältlich

FTMO

Instant Account

€169
10KKonto

Bulenox

Nicht erhältlich

FTMO

1-Step

€79
25KKonto

Bulenox

Qualification

$15.95$145
92% günstiger

FTMO

1-Step

€199
50KKonto

Bulenox

Qualification

$19.25$175
84% günstiger

FTMO

Futures Growth

$119/Monat
100KKonto

Bulenox

Qualification

$23.65$215
86% günstiger

FTMO

Futures Growth

$169/Monat
150KKonto

Bulenox

Qualification

$35.75$325
84% günstiger

FTMO

Futures Growth

$229/Monat
200KKonto

Bulenox

Nicht erhältlich

FTMO

1-Step

€999

Gebühren und Regeln

Direkter Vergleich

Die vom jeweiligen Anbieter veröffentlichte Regel. Wo angegeben, unterscheiden sich die Werte je nach Kontomodell. Die Anbieterseite zeigt die Aufschlüsselung pro Konto.

Drawdown-Modell

Unterschiedlich
Bulenox
Nachlaufend/EOD
FTMO
Statisch/EOD

Drawdown-Höhe

Unterschiedlich
Bulenox
$1K – $5.5K
FTMO
-3% / -10%

Gewinnziel

Unterschiedlich
Bulenox
$1.5K – $9K
FTMO
10%

Mindesthandelstage

Unterschiedlich
Bulenox
10
FTMO
Nicht angeboten

Konsistenzregel

Unterschiedlich
Bulenox
Je nach Kontomodell
FTMO
50% bester Tag

Handel bei Nachrichten

Bei beiden gleich
BulenoxundFTMO
Erlaubt

Auszahlungszeitpunkt

Unterschiedlich
Bulenox
Mittwochs, bei Fast Track und Momentum am selben Tag
FTMO
2 bis 4 Werktage

Plattformen

Unterschiedlich
Bulenox
RithmicNinjaTrader
FTMO
MT4MT5cTrader

Was die Anbieter wirklich unterscheidet

Drawdown-Spielraum

Bulenox: $1K – $5.5K. FTMO: -3% / -10%.

Auszahlungszeitpunkt

Bulenox: Mittwochs, bei Fast Track und Momentum am selben Tag. FTMO: 2 bis 4 Werktage.

Gleichzeitige Konten

Bulenox: 5. FTMO: 2.

Konsistenz

Bulenox: Je nach Kontomodell. FTMO: 50% bester Tag.

FAQ

Bulenox vs. FTMO, häufige Trader-Fragen

Die Antworten beruhen auf denselben veröffentlichten Zahlen wie die Tabellen oben.

Ist Bulenox günstiger als FTMO?

Einstiegskosten nicht gewertet: Preise in unterschiedlichen oder nicht angegebenen Währungen sind nicht vergleichbar.

Wer bietet den höheren Gewinnanteil, Bulenox oder FTMO?

Bulenox zahlt 90% und FTMO zahlt 80%, jeweils den regulären Anteil, nicht den möglichen Höchstwert.

Bulenox vs. FTMO: Welche Drawdown-Regel ist leichter einzuhalten?

Bulenox nutzt Nachlaufend/EOD (-$1K bis -$5.5K); FTMO nutzt Statisch/EOD (-3% / -10%). Ein Drawdown zum Tagesende wird erst zum Handelsschluss angepasst und lässt deshalb intraday mehr Spielraum.

Gibt es einen Rabattcode für Bulenox und FTMO?

Für einen der beiden: MARKET gewährt 89% Rabatt bei Bulenox; für FTMO gibt es noch keinen Rabattcode, dort gilt der öffentliche Preis. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Auch vergleichen

Konto eröffnen

Deine Wahl: Bulenox oder FTMO

Der Rabattcode kommt von uns, alle Regeln auf der Karte stammen vom Anbieter. Prüfe den Endpreis vor dem Kauf.

Alle 22 Anbieter vergleichen
Bulenox
Futures4.7 Trustpilot

89%

Rabatt

25K

$15.95

Split

90%

Drawdown

Trailing / EOD

Modelle ohne Gebühr verfügbar