Top One Futures vs Hola Prime

Comparación

Hola Prime destaca en 3 de los 6 criterios. Precio, drawdown, reparto de beneficios y retiros según las reglas publicadas por cada firma, con el cupón aplicado.

Top One Futures

Futuros · 4.8 Trustpilot

89%

Código MARKET

VS

Hola Prime

Forex y futuros · 4.5 Trustpilot

20%

Código MARKET

Quién gana

Top One o Hola Prime, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Criterio
Top One
Hola Prime
Gana
Acceso más económico
$3925K
$92K
Hola Prime
Descuento con nuestro código
89%MARKET
20%MARKET
Top One
Reparto de beneficios
90%Recurrente
90% semanalRecurrente
Empate
Cuota de activación
Se cobra
No se cobra
Hola Prime
Cuentas simultáneas
5
$400,000 en forex y $500,000 en futuros en cuentas financiadas ($800,000 en total)
Hola Prime
Trustpilot
4.85,250 reseñas
4.54,090 reseñas
Top One

Precio por cuenta

Top One vs Hola Prime: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

Tamaño de la cuenta
Top One
Hola Prime
2K
No se vende
$92-Step Prime
5K
No se vende
$31.20antes $39 · 2-Step Prime
10K
No se vende
$55.20antes $69 · 2-Step Prime
25K
$39antes $139 · Elite Access
$99/mo1-Step Prime Futures
50K
$39antes $189 · Elite Access
$159/mes1-Step Prime Futures
100K
$39antes $259 · Elite Access
$259/mes1-Step Prime Futures
150K
$39antes $359 · Elite Access
$359/mo1-Step Prime Futures
200K
No se vende
$839.20antes $1049 · 1-Step Prime

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Regla
Top One
Hola Prime
Plan comparado
Elite Access 50K
1-Step Prime Futures 50K (mensual)
Modelo de drawdown
Al cierre del día
Móvil al cierre del día, se fija en el saldo inicial
Importe del drawdown
$2,000
$2,000 (4%)
Objetivo de beneficios
$3,000
$3,000
Días mínimos de operación
1 día con beneficios
Ninguno
Regla de consistencia
No se exige
40% para aprobar, 35% para retirar
Operativa durante noticias
Permitido
Permitido
Plazos de retiro
A solicitud
Semanal, tras 5 días rentables ($100 a $250 al día según el tamaño de la cuenta...
Plataformas
RithmicNinjaTraderTradovateQuantower
MT5cTraderMatch-TraderTradeLockerTradovateNinjaTraderWealthCharts

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Hola Prime parte de $9, frente a $39 en Top One.

Margen de drawdown

Top One: $2,000. Hola Prime: $2,000 (4%).

Plazos de retiro

Top One: A solicitud. Hola Prime: Semanal, tras 5 días rentables ($100 a $250 al día según el tamaño de la cuenta....

Cuentas simultáneas

Top One: 5. Hola Prime: $400,000 en forex y $500,000 en futuros en cuentas financiadas ($800,000 en total).

Preguntas frecuentes

Top One vs Hola Prime: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Top One más económica que Hola Prime?

Hola Prime tiene el precio inicial más bajo: $9 en Hola Prime (2K), frente a $39 en Top One (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Top One o Hola Prime?

Top One paga 90% y Hola Prime paga 90% semanal, la tasa habitual, no el mejor caso.

Top One vs Hola Prime: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Top One usa Al cierre del día ($2,000); Hola Prime usa Móvil al cierre del día, se fija en el saldo inicial ($2,000 (4%)). El drawdown al cierre solo cambia al final del día, por lo que deja más margen intradía.

¿Hay un cupón para Top One y Hola Prime?

Sí: MARKET ofrece un 89% de descuento en Top One; MARKET ofrece un 20% en Hola Prime. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Comparación

Empate en los criterios comparados. Precio con cupón, drawdown, reparto y retiros según las reglas publicadas por cada firma.

Top One Futures

Futuros4.8

89%

Código MARKET

VS

Hola Prime

Forex y futuros4.5

20%

Código MARKET

Quién gana

Top One o Hola Prime, criterio por criterio

Cada fila indica qué firma ofrece la mejor cifra. Si ninguna publica el dato, no se asigna una ganadora.

Acceso más económicoHola Prime

Top One

$3925K
Gana

Hola Prime

$92K
Gana
Descuento con nuestro códigoTop One

Top One

89%MARKET
Gana

Hola Prime

20%MARKET
Gana
Reparto de beneficiosTop One

Top One

90%Recurrente
Gana

Hola Prime

80%Recurrente
Gana
Cuota de activaciónHola Prime

Top One

Se cobra
Gana

Hola Prime

No se cobra
Gana
Cuentas simultáneasHola Prime

Top One

5
Gana

Hola Prime

$400,000 en forex y $500,000 en futuros en cuentas financiadas ($800,000 en total)
Gana
TrustpilotTop One

Top One

4.85,250 reseñas
Gana

Hola Prime

4.54,090 reseñas
Gana

Precio por cuenta

Top One vs Hola Prime: el precio más bajo para cada tamaño

El precio más bajo por una sola cuenta de ese tamaño en cada firma, con cupón aplicado. Debajo aparecen el precio de catálogo y el plan correspondiente.

2KCuenta

Top One

No se vende

Hola Prime

2-Step Prime

$9
5KCuenta

Top One

No se vende

Hola Prime

2-Step Prime

$31.20$39
10KCuenta

Top One

No se vende

Hola Prime

2-Step Prime

$55.20$69
25KCuenta

Top One

Elite Access

$39$139
Un 61% más económica

Hola Prime

1-Step Prime Futures

$99/mo
50KCuenta

Top One

Elite Access

$39$189
Un 75% más económica

Hola Prime

1-Step Prime Futures

$159/mes
100KCuenta

Top One

Elite Access

$39$259
Un 85% más económica

Hola Prime

1-Step Prime Futures

$259/mes
150KCuenta

Top One

Elite Access

$39$359
Un 89% más económica

Hola Prime

1-Step Prime Futures

$359/mo
200KCuenta

Top One

No se vende

Hola Prime

1-Step Prime

$839.20$1049

Comisiones y reglas

Cara a cara

La regla general según la publica cada firma. Si varía según el plan, se indica; la página de la firma la detalla por cuenta.

Modelo de drawdown

Difiere
Top One
EOD
Hola Prime
Estático/trailing

Importe del drawdown

Difiere
Top One
4% trailing
Hola Prime
-5% / -10%

Objetivo de beneficios

Difiere
Top One
6%
Hola Prime
8% / 5%

Días mínimos de operación

Difiere
Top One
1
Hola Prime
3

Regla de consistencia

Difiere
Top One
40% en la cuenta de fondeo
Hola Prime
No se exige

Operativa durante noticias

Igual en ambas
Top OneyHola Prime
Permitido

Plazos de retiro

Difiere
Top One
No divulgado
Hola Prime
Within 1 hour of the request

Plataformas

Difiere
Top One
RithmicNinjaTraderTradovateQuantower
Hola Prime
MT5cTraderMatch-TraderTradeLockerTradovateNinjaTraderWealthCharts

En qué se diferencian realmente

Coste de acceso

Hola Prime parte de $9, frente a $39 en Top One.

Margen de drawdown

Top One: 4% trailing. Hola Prime: -5% / -10%.

Plazos de retiro

Top One: No divulgado. Hola Prime: Within 1 hour of the request.

Cuentas simultáneas

Top One: 5. Hola Prime: $400,000 en forex y $500,000 en futuros en cuentas financiadas ($800,000 en total).

Preguntas frecuentes

Top One vs Hola Prime: las preguntas de los traders

Las respuestas se basan en los mismos datos publicados que las tablas anteriores.

¿Es Top One más económica que Hola Prime?

Hola Prime tiene el precio inicial más bajo: $9 en Hola Prime (2K), frente a $39 en Top One (25K), con el cupón aplicado.

¿Cuál ofrece un mejor reparto de beneficios, Top One o Hola Prime?

Top One paga un 90% y Hola Prime un 80%: es el porcentaje habitual, no el mejor caso posible.

Top One vs Hola Prime: ¿qué regla de drawdown es más fácil de gestionar?

Top One utiliza EOD (4% trailing); Hola Prime utiliza Estático/trailing (-5% / -10%). El drawdown al cierre del día solo se ajusta al cerrar la sesión, por lo que ofrece más margen durante la operativa intradía.

¿Hay un cupón para Top One y Hola Prime?

Sí: MARKET ofrece un 89% de descuento en Top One; MARKET ofrece un 20% en Hola Prime. Confirma el precio final al pagar.

Compara también

Obtener una cuenta

Elige: Top One o Hola Prime

El cupón es nuestro; las reglas de cada ficha proceden de la firma. Confirma el precio final al pagar.

Compara las 23 firmas
Top One Futures
Futuros4.8 Trustpilot

89%

de descuento

25K

$39

Reparto

90%

Drawdown

EOD

Hay planes sin comisión
Hola Prime
Forex y futuros4.5 Trustpilot

20%

de descuento

2K

$9

Reparto

80%

Drawdown

Estático / trailing

Sin cuota de activación