Bulenox vs FTMO

Comparatif

Égalité sur les critères comparés. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

Bulenox

Futures · 4.6 Trustpilot

89%

Code MARKET

VS

FTMO

Forex et futures · 4.8 Trustpilot

20%

Pas encore de code promo

Qui l’emporte

Bulenox ou FTMO, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Critère
Bulenox
FTMO
Gagne
Prix d’entrée le plus bas
$15.9525K
€7910K
Sans verdict
Réduction avec notre code
89%MARKET
20%Pas encore de code promo
Bulenox
Partage des profits
90%Récurrent
90%Récurrent
Égalité
Frais d’activation
Facturé
Non facturé
FTMO
Comptes simultanés
5
2
Bulenox
Trustpilot
4.61,815 avis
4.854,915 avis
FTMO

Prix par compte

Bulenox vs FTMO : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

Capital du compte
Bulenox
FTMO
5K
Non proposé
€169Instant Account
10K
Non proposé
€791-Step
25K
$15.95au lieu de $145 · Qualification
€1991-Step
50K
$19.25au lieu de $175 · Qualification
$119/moisFutures Growth
100K
$23.65au lieu de $215 · Qualification
$169/moisFutures Growth
150K
$35.75au lieu de $325 · Qualification
$229/moisFutures Growth
200K
Non proposé
€9991-Step

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Règle
Bulenox
FTMO
Formule comparée
Qualification 50K
Futures Growth 50K (mensuel)
Type de drawdown
Suiveur
Suiveur en fin de journée
Montant du drawdown
$2,500
$2,000
Objectif de profit
$3,000
$3,000
Jours de trading minimum
Aucun
Aucun
Règle de régularité
Non requis
40% (évaluation uniquement)
Trading pendant les annonces
Autorisé
Autorisé
Délai de retrait
Traité une fois par semaine, le mercredi
Dès le 4e jour, avec le profit minimum requis pour la taille du compte
Plateformes
RithmicNinjaTrader
MT4MT5cTrader

Ce qui change vraiment

Perte maximale autorisée

Bulenox : $2,500. FTMO : $2,000.

Délai de retrait

Bulenox : Traité une fois par semaine, le mercredi. FTMO : Dès le 4e jour, avec le profit minimum requis pour la taille du compte.

Comptes simultanés

Bulenox : 5. FTMO : 2.

Régularité

Bulenox : Non requis. FTMO : 40% (évaluation uniquement).

FAQ

Bulenox vs FTMO : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

Bulenox coûte-t-il moins cher que FTMO ?

Coût d’entrée exclu : les prix en devises différentes ou non précisées ne sont pas comparables.

Qui offre le meilleur partage des profits, Bulenox ou FTMO ?

Bulenox reverse 90% et FTMO 90% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

Bulenox vs FTMO : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

Bulenox : Suiveur ($2,500) ; FTMO : Suiveur en fin de journée ($2,000). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour Bulenox et FTMO ?

Pour l’une des deux : MARKET offre 89% de réduction chez Bulenox ; FTMO n’a pas encore de code promo et applique le prix public. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Comparatif

Bulenox l’emporte sur 3 critères sur 6. Prix, drawdown, partage des profits et retraits selon les règles publiées par chaque société, code promo appliqué.

Bulenox

Futures4.6

89%

Code MARKET

VS

FTMO

Forex et futures4.8

20%

Pas encore de code promo

Qui l’emporte

Bulenox ou FTMO, critère par critère

Chaque ligne indique la société qui l’emporte sur ce chiffre. Si aucune des deux ne publie la valeur, aucun vainqueur n’est désigné.

Prix d’entrée le plus basSans verdict

Bulenox

$15.9525K
Gagne

FTMO

€7910K
Gagne
Réduction avec notre codeBulenox

Bulenox

89%MARKET
Gagne

FTMO

20%Pas encore de code promo
Gagne
Partage des profitsBulenox

Bulenox

90%Récurrent
Gagne

FTMO

80%Récurrent
Gagne
Frais d’activationFTMO

Bulenox

Facturé
Gagne

FTMO

Non facturé
Gagne
Comptes simultanésBulenox

Bulenox

5
Gagne

FTMO

2
Gagne
TrustpilotFTMO

Bulenox

4.61,815 avis
Gagne

FTMO

4.854,915 avis
Gagne

Prix par compte

Bulenox vs FTMO : prix le plus bas par taille

Le prix le plus bas d’un seul compte de cette taille chez chaque société, code promo appliqué. Le prix catalogue et la formule correspondante figurent en dessous.

5KCompte

Bulenox

Non proposé

FTMO

Instant Account

€169
10KCompte

Bulenox

Non proposé

FTMO

1-Step

€79
25KCompte

Bulenox

Qualification

$15.95$145
92% moins cher

FTMO

1-Step

€199
50KCompte

Bulenox

Qualification

$19.25$175
84% moins cher

FTMO

Futures Growth

$119/mois
100KCompte

Bulenox

Qualification

$23.65$215
86% moins cher

FTMO

Futures Growth

$169/mois
150KCompte

Bulenox

Qualification

$35.75$325
84% moins cher

FTMO

Futures Growth

$229/mois
200KCompte

Bulenox

Non proposé

FTMO

1-Step

€999

Frais et règles

Côte à côte

La règle générale telle que chaque société la publie. Lorsque cela est précisé, les valeurs varient selon la formule ; la fiche de la société les détaille par compte.

Type de drawdown

Différent
Bulenox
Suiveur/EOD
FTMO
Fixe/EOD

Montant du drawdown

Différent
Bulenox
$1K – $5.5K
FTMO
-3% / -10%

Objectif de profit

Différent
Bulenox
$1.5K – $9K
FTMO
10%

Jours de trading minimum

Différent
Bulenox
10
FTMO
Non proposé

Règle de régularité

Différent
Bulenox
Selon la formule
FTMO
50% sur le meilleur jour

Trading pendant les annonces

Identique des deux côtés
BulenoxetFTMO
Autorisé

Délai de retrait

Différent
Bulenox
Le mercredi, ou le jour même sur Fast Track et Momentum
FTMO
2 – 4 jours ouvrés

Plateformes

Différent
Bulenox
RithmicNinjaTrader
FTMO
MT4MT5cTrader

Ce qui change vraiment

Perte maximale autorisée

Bulenox : $1K – $5.5K. FTMO : -3% / -10%.

Délai de retrait

Bulenox : Le mercredi, ou le jour même sur Fast Track et Momentum. FTMO : 2 à 4 jours ouvrés.

Comptes simultanés

Bulenox : 5. FTMO : 2.

Régularité

Bulenox : Selon la formule. FTMO : 50% sur le meilleur jour.

FAQ

Bulenox vs FTMO : les questions des traders

Les réponses reposent sur les mêmes chiffres publiés que les tableaux ci-dessus.

Bulenox coûte-t-il moins cher que FTMO ?

Coût d’entrée exclu : les prix en devises différentes ou non précisées ne sont pas comparables.

Qui offre le meilleur partage des profits, Bulenox ou FTMO ?

Bulenox reverse 90% et FTMO 80% : il s’agit du taux récurrent, pas du cas le plus favorable.

Bulenox vs FTMO : quelle règle de drawdown est la plus simple à gérer ?

Bulenox : Suiveur/EOD (de -$1K à -$5.5K) ; FTMO : Fixe/EOD (-3% / -10%). Le drawdown de fin de journée ne se déplace qu’à la clôture, ce qui laisse davantage de marge en séance.

Existe-t-il un code promo pour Bulenox et FTMO ?

Pour l’une des deux : MARKET offre 89% de réduction chez Bulenox ; FTMO n’a pas encore de code promo et applique le prix public. Vérifiez le prix final au paiement.

À comparer aussi

Obtenir un compte

Faites votre choix : Bulenox ou FTMO

Le code promo est le nôtre ; chaque règle de la fiche provient de la société. Vérifiez le prix final au paiement.

Comparer les 22 sociétés
Bulenox
Futures4.6 Trustpilot

89%

de remise

25K

$15.95

Partage

90%

Drawdown

Suiveur / EOD

Formules sans frais disponibles